Posted 4 сентября 2022,, 11:54

Published 4 сентября 2022,, 11:54

Modified 7 марта, 11:49

Updated 7 марта, 11:49

Шольц обвинил Россию в нарушении контрактных обязательств

Шольц обвинил Россию в нарушении контрактных обязательств

4 сентября 2022, 11:54
Фото: Соцсети
Канцлер Германии Олаф Шольц на пресс-конференции в Берлине по итогам переговоров руководства правящих в ФРГ партий заявил, что Россия перестала быть надежным поставщиком энергоносителей.

«Нечто, что всегда имело место даже во время холодной войны, больше не действует: Россия больше не является надежным поставщиком энергоносителей», — заявил Шольц (цитата по ТАСС).

Он также заявил, что Россия «больше не выполняет свои контрактные обязательства по поставкам». По словам канцлера, украинский кризис ощущается и в Германии, а ФРГ и дальше будет поддерживать Киев.

Шольц отметил, что для Германии наступило тяжелое время, а ответственность за это он возложил на Россию. Он также выразил уверенность в том, что стране удастся решить проблемы энергоснабжения этой зимой.

«Мы переживем эту зиму», — подчеркнул канцлер Германии.

Это заявление он сделал после поступившей информации о заполненности газовых хранилищ страны на 85%, что соответствует октябрьскому целевому показателю. Немецкое правительство планирует заполнить газовые хранилища на 95% к ноябрю.

Российская сторона неоднократно отвергала обвинения в срыве поставок и нарушении контрактных обязательств. Москва заявляла, что в возникший энергетический кризис стал следствием санкций и энергетической политики ЕС.

"