Posted 10 сентября 2022,, 12:21

Published 10 сентября 2022,, 12:21

Modified 7 марта, 11:59

Updated 7 марта, 11:59

Шольц заявил о готовности Германии и Европы к прекращению поставок российского газа

Шольц заявил о готовности Германии и Европы к прекращению поставок российского газа

10 сентября 2022, 12:21
Фото: Соцсети
Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия и Европа готовы к тому, что Россия может полностью прекратить поставки газа в европейские страны.
Сюжет
ЕС

«Мы сэкономили газ. Мы вновь используем производственные возможности угольных электростанций. В начале следующего года у нас будет возможность использовать оставшиеся южногерманские атомные электростанции, если это будет необходимо», — прокомментировал Шольц (цитата по Bloomberg).

Он добавил, что на северном побережье Германии установлены терминалы для импорта сжиженного природного газа.

Оптимизм канцлера касательно энергобезопасности не разделяют в Ассоциации городов и муниципалитетов Германии, куда входят около 14 тыс. муниципалитетов и поселков по всей стране. Там опасаются, проблем с энергоснабжением предстоящей зимой в условиях дефицита энергии. Глава ассоциации Герд Ландсберг не исключил перебои в энергоснабжении из-за перегрузок электросетей или хакерских атак. По его словам, правительство знает о проблемах, но ничего не предпринимает для их предотвращения. Он призвал жителей быть готовыми к экстренным ситуациям.

«Я выступаю за то, чтобы серьезно отнестись к рекомендации Федерального управления по борьбе со стихийными бедствиями, согласно которой граждане должны иметь в доме воду и еду на 14 дней», — предупредил Ландсберг (цитата по ТАСС).

"