Posted 16 июля 2020,, 07:14

Published 16 июля 2020,, 07:14

Modified 7 марта, 14:42

Updated 7 марта, 14:42

США обвинили ЧВК «Вагнер» в нарушении эмбарго ООН

США обвинили ЧВК «Вагнер» в нарушении эмбарго ООН

16 июля 2020, 07:14
Фото: arhivach.ng
Африканское командование ВС США (AFRICOM) заявило, что наемники частной военной компании «Вагнер» нарушили эмбарго ООН, ввезя и устанавливая в Ливии противопехотные мины и самодельные взрывные устройства.

Американские военные уверены, что бойцы ЧВК «Вагнер» с середины прошлого месяца производили минирование районов рядом с Триполи и Сирта. Командование утверждает, что взрывные устройства были ввезены именно наемниками «Вагнера».

- Спонсируемая российским государством группа "Вагнер" закладывала мины и самодельные взрывные устройства в Триполи и вокруг него, нарушая эмбарго ООН на поставки оружия и ставя под угрозу жизнь невинных ливийцев. Верифицированные фотографические данные свидетельствуют о беспорядочном размещении с середины июня мин-ловушек и минных полей от окраины Триполи до Сирта. По нашим оценкам, это вооружение было ввезено в Ливию группой "Вагнер", - сказано в сообщении AFRICOM.

Командование указывает на то, что нахождение в Ливии двух тысяч военных «Вагнера» увеличивает потенциальный риск для некомбатантов и меняет характер внутриливийского конфликта.

По словам главы разведки AFRICOM Хайди Берг, фотографии и данные, имеющиеся у них в распоряжении, отражают то, «как Россия продолжает вмешиваться в ливийские дела».

- Безрассудное использование "Вагнером" противопехотных мин и мин-ловушек наносит вред ни в чем не повинным гражданским лицам, - говорит Берг.

Напомним, что часть ливийского правительства, заседающая в Триполи и призонная ООН, просила ввести санкции в отношении наемников «Вагнера», захвативших в июне контроль над нефтяным месторождением. По словам министра внутренних дел страны Фетхи Башага, власти возмущены такими действиями российских наемников.

- Российские наемники, орудующие в рядах незаконных вооруженных формирований Халифы Хафтара, представляют реальную угрозу безопасности Ливии, - заявил Башаг.

Ранее ЧВК «Вагнер» обвиняли в применении химического оружия в Ливии.

Президент России Владимир Путин указывал, что, если российские военные в Ливии и присутствуют, то не представляют Россию официально и не получают денег от государства за эту работу.

"