Posted 13 ноября 2019,, 05:01

Published 13 ноября 2019,, 05:01

Modified 7 марта, 15:29

Updated 7 марта, 15:29

Жертвами беспорядков в Боливии стали семь человек

Жертвами беспорядков в Боливии стали семь человек

13 ноября 2019, 05:01
Фото: Globallookpress.com
После того, как в отставку ушло все высшее руководство Боливии, а ее многолетний лидер, теперь бывший президент Эво Моралес улетел с ближайшими соратниками в Мексику, беспорядки в стране не прекратились. Они уже привели к гибели семи человек, пока новые руководители страны пытаются преодолеть возникший вакуум власти.

Генеральная прокуратура Боливии сообщила о семи погибших в ходе протестов и беспорядков. Два человека погибли в городе Ла-Пас, два в Санта-Крусе и три в Кочабамбе. Представитель местных спасателей рассказал, что в больницах находятся 12 пострадавших, 169 человек задержаны за участие в беспорядках. Несмотря на смену власти в стране, там по-прежнему происходят беспорядки, поджоги и нападения на дома чиновников, затронувшие прежде всего крупнейшие города.

Оппозиционный сенатор, 52-летняя Хеанине (Жанин) Аньес Чавес заявила, что временно принимает на себя полномочия президента Боливии, хотя в парламенте так и не смогли набрать кворум для ее утверждения. Это было связано с тем, что депутаты - сторонники Моралеса по одним данным бойкотировали заседание, по другим не явились из-за опасений за свою безопасность по пути. Тогда было созвано экстренное заседание с меньшинством депутатов, - сообщает агентство РИА "Новости". Законность такого способа передачи власти утвердил Конституционный суд Боливии.

Прибывший в Мексику вместе со своей дочерью, давним другом, бывшим вице-президентом Боливии Альваро Гарсиа-Линера и бывшим министром здравоохранения Габриэлой Монтаньо Эво Моралес тем не менее назвал такой способ передачи власти "самым коварным и роковым ударом в истории". "Правый сенатор назвала себя председателем Сената, а затем и временным президентом Боливии без необходимого кворума, окружённая группой сообщников и поддерживаемая вооруженными силами и полицией, которые подавляют народ", - написал свергнутый президент в своём Twitter. Ряд боливийских профсоюзов заявили, что не признают новую исполняющую обязанности президента и объявили "национальную мобилизацию", требуя возвращения Моралеса.

Жанин Аньес тем временем заявила о намерении провести выборы нового президента страны как можно скорее, но они состоятся лишь после формирования нового состава избирательного суда, так как руководство нынешнего состава боливийского аналога Центризбиркома находится под арестом. Напомним, что сами протесты начались после прошедших в конце октября выборов президента, после которых было объявлено об очередной победе Эво Моралеса.

Боливийские же чиновники продолжают уходить в отставку. Об этом, в частности, вслед за главой министерства обороны заявил глава МИД страны Диего Пэри и представитель Боливии в Организации американских государств (ОАГ) Хосе Альберто Гонсалес. В итоге экстренное заседание ОАГ по событиям в Боливии прошло без участия ее представителя.

США дали распоряжение покинуть Боливию семьям американских чиновников, работающих в этой стране из-за опасений за их жизнь. Госдеп США также обновил уведомление для американских туристов, предписав им пока отказаться от поездок в Боливию. Сообщается, что те, кто все же решит ехать, сделают это на свой страх и риск, и американские власти на фоне вакуума власти и беспорядков не гарантируют, что смогут им помочь в сложной ситуации.

"