Posted 12 ноября 2019,, 04:19

Published 12 ноября 2019,, 04:19

Modified 7 марта, 15:30

Updated 7 марта, 15:30

Свергнутый президент Боливии улетел в Мексику

Свергнутый президент Боливии улетел в Мексику

12 ноября 2019, 04:19
Фото: AP
Бывший президент Боливии Эво Моралес, возглавлявший страну с 2006 года, 10 ноября был вынужден объявить о своей отставке под давлением военных на фоне масштабных протестов и беспорядков, охвативших страну. Сегодня стало известно, что ему предоставила политическое убежище Мексика.

Власти Мексики направили в Боливию за Эво Моралесом военный самолёт. Перед тем, как улететь на нем, 60-летний Эво Моралес, известный своими социалистическими взглядами, сделал заявление, в котором поблагодарил власти "братского народа", предоставившие ему убежище "чтобы сберечь жизнь". Он отметил, что ему больно покидать Боливию по политическим причинам, но он всегда "будет начеку".

"Скоро вернусь с еще большей силой и энергией!" - цитирует слова Эво Моралеса агентство РИА "Новости".

В 06:11 по московскому времени стало известно, что самолет мексиканских ВВС со свергнутым президентом Боливии на борту поднялся в воздух. Вскоре это подтвердил министр иностранных дел Мексики Марсело Эбрард, который сообщил, что по действующим международным конвенциям Эво Моралес теперь находится под защитой этой страны. "Его жизнь и здоровье вне опасности", - отметил министр.

Стоит отметить, что вместе с Эво Моралесом в отставку ушло практически все высшее руководство Боливии, состоявшее из его сторонников, исполняющим обязанности президента стала оппозиционный вице-спикер сената Хеанине Аньес Чавес. Она сказала, что рассчитывает на проведение новых выборов президента Боливии до 22 января.

Тем временем в стране продолжаются беспорядки, с которыми не справляется полиция. Из-за них даже пришлось эвакуировать парламент. Главком вооруженных сил Боливии Уильямс Калиман сообщил, что в полицейских операциях против групп мародёров будут участвовать военные. Генеральный прокурор Боливии Хуан Ланчипа сообщил, что в рамках расследования нарушений на выборах 20 октября, описанных в докладе Организации американских государств, задержаны 33 сотрудника региональных избиркомов, следственные действия продолжаются. Именно после этих выборов, после которым было заявлено об очередной победе Эво Моралеса, в Боливии и начались акции протеста, перешедшие в беспорядки.

Смену власти в Боливии приветствовал президент США Дональд Трамп. Он назвал отставку Эво Моралеса "поворотным моментом для демократии в Западном полушарии". "Соединенные Штаты аплодируют боливийскому народу в части его стремления к свободе, а боливийским военным - за выполнение клятвы защищать не только одного человека, но и конституцию Боливии", - говорится в заявлении Дональда Трампа. "Эти события - важный сигнал нелегитимным режимам в Венесуэле и Никарагуа, что демократия и воля народа всегда победят".

"