Posted 13 марта 2012,, 14:11

Published 13 марта 2012,, 14:11

Modified 8 марта, 05:39

Updated 8 марта, 05:39

Долгое пребывание на орбите вызывает проблемы со зрением у космонавтов

13 марта 2012, 14:11
Долгое пребывание на орбите вызывает проблемы со зрением у космонавтов

Ученые, которые обследовали 27 вернувшихся на землю после долгого пребывания на орбите космонавтов НАСА обнаружили у них странные проблемы со зрением, сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на британские СМИ.

Результаты исследований ученых показали, что после долгого пребывания в космосе у космонавтов деформируются глазные яблоки, зрительные нервы и гипофиз. Причем, в результате этого, некоторые из них стали видеть хуже, а другие, наоборот, лучше.

По мнению ученых, такие изменения вызваны повышенным давлением спинномозговой жидкости в организме человека в условиях невесомости. Однако точную причину подобных деформаций ученые объяснить пока не могут.

По словам специалистов, подобные «шутки» со зрением наблюдаются среди космонавтов все чаще и чаще. Более того, это может стать фактором, препятствующим длительным космическим экспедициям.

«Если мы хотим продолжать освоение космоса и летать за пределы земной орбиты, хорошо было бы знать, является ли это тяжелым побочным эффектом, с которым придется бороться или предотвращать, или же это нормальный процесс адаптации в космосе», - рассказал журналистам эксперт из Европейского космического агентства Волкер Даман.

М.

"