Posted 12 августа 2021,, 14:09

Published 12 августа 2021,, 14:09

Modified 7 марта, 13:38

Updated 7 марта, 13:38

Экс-кандидат в президенты Дмитриев задержан в Белоруссии

Экс-кандидат в президенты Дмитриев задержан в Белоруссии

12 августа 2021, 14:09
Фото: Наталия Федосенко / ТАСС
Силовики в Белоруссии задержали бывшего кандидата в президенты страны на выборах 2020 года Андрея Дмитриева.
Сюжет
Выборы

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на правозащитный центр «Весна», в Белоруссии прошли обыски у делегатов платформы «Сход», в том числе у Дмитриева. Где сейчас находится общественник — неизвестно.

«Известно о задержаниях делегатов. К примеру, задержан бывший посол Беларуси в Словакии Игорь Лещеня», — говорится в сообщении.

Дмитриев был зарегистрирован кандидатом в президенты Белоруссии в июле 2020 года. На выборах он набрал 1,21% голосов, заняв четвертое место из пяти кандидатов.

Выборы президента страны прошли 9 августа 2020 года. Победу в них ЦИК присудил многолетнему главе государства Александру Лукашенко, набравшему, по официальным данным, 80% голосов. Его ближайшая конкурентка Светлана Тихановская, по данным ЦИК, набрала 10%. Однако представители оппозиции убеждены, что на самом деле итоги выборов были сфальсифицированы в пользу Лукашенко и в реальности «зеркальны».

Наряду с другими представителями оппозиции Дмитриев не признал итоги голосования, подав жалобу в ЦИК и поддержав при этом лидера оппозиции Тихановскую.

Сразу после выборов в стране начались протесты, которые жестко подавляли силовики. Тысячи людей оказались в заключении, нескольких активистов, в том числе оппозиционера Романа Бондаренко, силовики убили.

Таким образом, после задержания Дмитриева, на сегодняшний день все соперники Лукашенко на выборах либо лишены свободы, либо выдавлены из страны. Специально для размещения политзаключенных, которых Лукашенко называет «острокопытными», в Белоруссии построен отдельный концлагерь.

О Дмитриеве известно, что в 2017 году он зарегистрировал республиканское исследовательско-просветительское общественное объединение «Говори правду». 13 июля Минюст начал внеплановую проверку работы объединения.

"