Posted 12 мая 2020,, 09:27

Published 12 мая 2020,, 09:27

Modified 7 марта, 15:07

Updated 7 марта, 15:07

Ученые из Эстонии выявили еще два подтипа COVID-19, которые встречаются только у них

Ученые из Эстонии выявили еще два подтипа COVID-19, которые встречаются только у них

12 мая 2020, 09:27
Фото: pixabay.com
Еще одно подтверждение приспосабливаемости коронавируса к местности выявили эстонские ученые из Тартуского университета. Они обнаружили еще две мутации китайского вируса, которые встречаются только в Эстонии.

Ранее индийские ученые, изучив порядка 3,6 тысяч образцов со всего мира, пришли к выводу о том, что вирус приспосабливается на конкретной территории и мутирует в организме человека определенной расы. Ученые выявили, что в Индии чаще всего встречается только один штамм вируса, при этом выявлен он был у людей, которые никогда ранее не были за границей. Индийские ученые нашли порядка 10 новых подтипов вируса при исследовании и заявили о том, что их гипотезу будет необходимо подтвердить и в других странах, где есть возможность провести более широкий анализ. Американские ученые пришли к аналогичному заключению: азиатский подтип в Америке не прижился, он мутировал в новый подтип, который в настоящее время распространяется только в Америке. А британские ученые подтвердили уже порядка 200 мутаций китайского вируса. Исследователи полагают, что эти сведения должны помочь при разработке вакцины.

«При изучении образцов эстонских штаммов коронавируса было выявлено восемь мутаций, которые встречаются и в других странах мира, и две уникальные мутации, которые распространяются только на территории Эстонии», - говорится на сайте университета.

Ученые предполагают, что два новых подтипа в Эстонии пришли, вероятно, из Северной Италии и мутировали на территории страны. Все остальные подтипы также выявлены на территории Европы. Сейчас ученые намерены исследовать большее число пациентов, чтобы установить маршруты распространения вируса и установить путь заражения коронавирусной инфекцией в тех случаях, в которых выявить источник заражения пока не удалось.

Число заболевших коронавирусом в Эстонии достигло 1741 человек, более половины из них уже выздоровели. Под наблюдением врачей остаются еще 443 пациента, 61 человек скончался от осложнений.

"