Posted 28 апреля 2020,, 15:31

Published 28 апреля 2020,, 15:31

Modified 7 марта, 14:45

Updated 7 марта, 14:45

Индийские ученые выявили еще 10 подтипов нового коронавируса

Индийские ученые выявили еще 10 подтипов нового коронавируса

28 апреля 2020, 15:31
Фото: thebruneian.news
Индийские врачи выявили еще десять подтипов нового инфекционного заболевания, один из которых – А2а – назвали доминирующим в своей стране: он встречается у большинства заболевших в Индии. Это дает ученым основание полагать, что коронавирус адаптируется на конкретной территории.

К аналогичному выводу пришли ранее также американские ученые.

Исследование провели индийские ученые Национального института биомедицинской геномики в Кальяни, его результаты опубликованы в медицинском журнале. Они проанализировали 3,6 тысячи случаев заражения коронавирусом в 55 странах мира и выяснили, что за четыре месяца распространения вирус мутировал еще в десять подтипов, за исключением первого подтипа О, с которого началось распространение пандемии в китайском Ухане. Новые подтипы оказались опаснее китайского заболевания, пишет The times of India.

«Некоторые новые мутации позволили вирусу быстрее передаваться и заражать большее количество людей. Такие мутантные вирусы увеличивают частоту передачи заболевания, что иногда приводит к полному замещению первоначального типа вируса. Точно так же ведет себя новый SARS-CoV2», - приводит слова одного из исследователей Партха Маджумдера издание.

Ученые описали, как происходит инфицирование новым заболеванием. Инфекция попадает сначала в горло заразившегося, затем опускается в легкие, где начинает размножаться, осложняя дыхание.

Кроме того, ученые исследовали подтипы коронавируса у инфицированных в Индии. Почти у половины из них (47,5%) был подтвержден подтип А2а. При этом большинство заболевших в последнее время не были за рубежом. Сейчас ученые намерены исследовать, какие подтипы доминируют в других этносах.

Ранее американские ученые также подтвердили мутацию коронавируса в несколько подтипов. Исследователи выяснили, что на отдельных территориях распространяется конкретный вид коронавируса. Например, азиатский подтип в Америке не прижился, он мутировал в новый подтип, который в настоящее время распространяется только в Америке. Эти сведения должны помочь ученым при разработке вакцины.

Российские ученые подтвердили, как минимум, два подтипа нового коронавируса в стране, один из которых более заразен, но менее патогенен, второй, напротив, менее заразен, но более патогенен. Ранее «Новые известия» писали также о том, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила в перечень перспективных для лечения коронавируса девять вакцин, которые разработали российские ученые. Всего в списке ВОЗ 19 таких вакцин.

"