Posted 11 мая 2020,, 06:25

Published 11 мая 2020,, 06:25

Modified 7 марта, 15:08

Updated 7 марта, 15:08

Сингапурские ученые отказались от своих прогнозов по завершению пандемии

Сингапурские ученые отказались от своих прогнозов по завершению пандемии

11 мая 2020, 06:25
Фото: doctor.rambler.ru
Несколько раз ученые Сингапурского университета технологий и дизайна меняли свои прогнозы относительно окончания эпидемии коронавируса в разных странах, а теперь отказались от сделанных выводов вовсе.

Причиной ученые назвали слишком быстро меняющуюся ситуацию. Ранее они прогнозировали, что в России конца эпидемии стоит ждать в июне, позже сдвинули срок на август, а после – на сентябрь.

Теперь же сингапурские специалисты признали – прогнозы «неопределенны по своей природе».

- Чрезмерный оптимизм, основанный на некоторых прогнозах, опасен, потому что он может ослабить нашу дисциплину и вызвать распространение вируса. Предыдущие прогнозы более не действительны, поскольку сценарии развития ситуации в реальном мире быстро меняются, - объяснили в сингапурском университете.

Напомним, что ранее главный научный сотрудник НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Виктор Зуев заявлял, что ситуация по коронавирусу в России может измениться уже в июне. А в Кремле пророчили спад пандемии в середин мая. О завершении пандемии в начале лета говорили представители Минздрава.

На сегодняшний день в мире зарегистрировано 3 889 388 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Россия находится на пятом месте по числу выявленных случаев – 209 688. На первом месте по-прежнему остаются США, где заболели коронавирусом 1 329 225 человек.

"