Posted 12 мая 2020,, 09:48

Published 12 мая 2020,, 09:48

Modified 7 марта, 15:07

Updated 7 марта, 15:07

Китайских школьников обязали носить измеряющие температуру браслеты

Китайских школьников обязали носить измеряющие температуру браслеты

12 мая 2020, 09:48
Фото: geekville.ru
Коронавирус COVID-19, пандемия которого вызвала серьезный системный кризис во всем мире, зародился в конце прошлого года в Китае. Там же, в городе Ухань, была и первая крупная вспышка, но в последние месяцы в самом Китае новые случаи в основном связаны с завозом вируса из других стран.

Китайские власти опасаются новых вспышек коронавирусной инфекции и предпринимают разнообразные меры контроля, чтобы изолировать их в зародыше. В частности, в школах будут отслеживать температуру старшеклассников с помощью так называемых "умных" браслетов. Ранее в Китае в связи со снижением опасности заражения коронавирусом вновь открыли школы для тех, кто заканчивает учиться в нынешнем году, - отмечает газета "КоммерсантЪ".

В то же время существуют и сомнения в эффективности таких мер, так как по наблюдениям у значительной части детей и молодых людей инфекция протекает бессимптомно, но они могут быть источниками дальнейшего распространения коронавируса.

Отмечается, что доступом к сервису будут обладать работники школы, которые могут не пустить школьника на занятие с температурой или вызвать врачей. В настоящее время тестирование этой технологии проводится в пекинской средней школе №2 в районе Фэнтай, данные с браслетов загружаются в приложения для смартфонов через Bluetooth.

Президент США Дональд Трамп сегодня прервал брифинг в Белом доме после перепалки с журналисткой американского телеканала CBS. Она спросила американского лидера, почему тот постоянно делает акцент на соперничестве США с другими странами по числу проведенных тестов, в то время как в США продолжают умирать люди. "Не спрашивайте меня, задайте этот вопрос Китаю. Когда вы спросите Китай, вы можете получить очень необычный ответ", - ответил Дональд Трамп. По данным Университета Джонса Хопкинса, в США выявлено 1 347 916 случаев коронавирусной инфекции, от которой там умерли уже 80 684 человек, - отмечает РБК.

Между тем городские власти города Ухань приняли решение обследовать на коронавирус всех местных жителей, что связано с новыми вспышками инфекции, - отмечает агентство "Интерфакс".

"