Posted 12 марта 2021,, 04:46

Published 12 марта 2021,, 04:46

Modified 7 марта, 13:46

Updated 7 марта, 13:46

Киев утвердил «стратегию по деоккупации Крыма»

Киев утвердил «стратегию по деоккупации Крыма»

12 марта 2021, 04:46
Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины утвердил проект «Стратегии по деоккупации Крыма и Севастополя», сообщил глава МИД республики Дмитрий Кулеба.

- На заседании СНБО мы утвердили стратегию деоккупации и реинтеграции Крыма. Исторический документ, который должен был появиться еще в 2014, - написал Кулеба в своем Twitter.

Он заявил, что Украина призывает мир помочь возвратить Крым в состав страны, а также сама «серьезно и системно занимается этим» по инициативе главы республики Владимира Зеленского.

Напомним, что ранее Зеленский заявил, что Крым был «сердцем» Украины, а теперь Россия «вырвала» его. С

- Когда Зеленский говорит, что сердце вырвали, он не спрашивает тех, кто сегодня с ним руководит Украиной, как они разворовывали Крым, как получали имущество, земли разворовывали. Высасывали все соки из республики, - комментировал заявление Зеленского глава Крыма Сергей Аксенов.

Он также указывал, что жена украинского президента Елена Зеленская владеет недвижимостью в Крыму.

Присоединение Крыма к России произошло после проведенного в марте 2014 года референдума. Большинство его участников проголосовали за вхождение полуострова в состав России. В Европе и на Украине этот шаг назвали «аннексией» — незаконным отторжением украинской территории. После этого в отношении России были введены международные санкции.

"