Posted 11 мая 2020,, 09:50

Published 11 мая 2020,, 09:50

Modified 7 марта, 15:08

Updated 7 марта, 15:08

Польские ученые разработали калькулятор вероятной смерти от коронавируса

Польские ученые разработали калькулятор вероятной смерти от коронавируса

11 мая 2020, 09:50
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как говорит представитель польского Поморского научно-технологического парка Магдолена Малара-Щвитоньская, программа расчета вероятной гибели после заражения коронавирусом "учитывает возраст и пол человека, а также и информацию о четырех основных типах хронических заболеваний".

По словам Магдолены Малары-Щвитоньской, калькулятор разрабатывали в том числе врачи и эпидемиологи. При расчете учитывают хронические заболевания – сердечно-сосудистые, повышенное кровяное давление, сахарный диабет, онкология, ожирение.

"Последние данные показывают, что смертность среди людей без каких-либо хронических заболеваний составляет менее 1% случаев со смертельным исходом COVID-19", - цитирует главного разработчика калькулятора, доктора медицинских наук Петра Бандоша агентство РИА "Новости".

К примеру, риск смерти в случае заражения коронавирусом для тридцатилетнего мужчины без хронических заболеваний составляет всего 0,03%, а для женщины – даже 0,02%. Однако, возрасте 80 лет и старше риск для мужчины с сахарным диабетом и онкологией возрастает уже до 25,86%, а для женщины того же возраста и с теми же заболеваниями - 14,03%.

По последним данным, в Польше с ее населением 38,5 миллиона человек коронавирусная инфекция выявлена у 16 206 жителей страны, 803 из них скончались. Население России в 3,8 раза больше и применительно к российским масштабам это означало бы 61,6 тысяч выявленных случаев коронавируса, но в России их уже 221,3 тысячи, что говорит о более быстрых темпах распространения инфекции. По последним данным ВОЗ, во всем мире зафиксировано более 3,9 миллиона случаев, умерли свыше 274 тысяч человек.

В минувший четверг в центре Варшавы на акцию протеста собрались сотни польских предпринимателей. Поскольку массовые мероприятия в Польше пока запрещены, они устроили акцию в формате "автомитинга", съехавшись на него на своих автомобилях не только из польской столицы, но и из других городов страны.

Протестующие потребовали "полного размораживания экономики". Собравшись в колонну, они медленно двигались по проезжей части, пытались заблокировать движение и постоянно гудели в клаксоны. Протестующие также потребовали от властей выплаты компенсаций за потери, связанные с тем, что на период эпидемии многие предприниматели были вынуждены прекратить или сократить свою деятельность, но сохраняя оплачиваемые рабочие места и не увольняя работников. Лишь на этой неделе после полуторамесячного перерыва начали открываться торговые центры.

"