Posted 11 апреля 2020,, 14:16

Published 11 апреля 2020,, 14:16

Modified 7 марта, 14:59

Updated 7 марта, 14:59

Извержение вулкана Анак-Кракатау в Индонезии – видео

Извержение вулкана Анак-Кракатау в Индонезии – видео

11 апреля 2020, 14:16
Фото: pixabay.com
В сети появилось видео извержения вулкана Анак-Кракатау в Индонезии. Выбросы пепла и лавы, которые сопровождались столбами дыма, высотой до полукилометра, зафиксировали видеокамеры за несколько часов до полуночи в ночь с пятницы на субботу.
Сюжет
Вулканы

Активное извержение вулкана продолжалось на протяжении 40 минут. Дым же сохранялся до утра субботы. Извержение вулкана было в пределах допустимого уровня. Вулканической активности, которая могла бы привести к интенсивному извержению, не обнаружено, пишет The Jakarta Post. В этот же день была отмечена активность еще трех вулканов на соседних островах Ява и Суматра.

Самое мощное и самое смертоносное извержение вулкана Кракатау произошло в 1883 году. Извержение продолжалось на протяжении четырех месяцев. Большая часть острова была уничтожена. Тогда погибли более 36 тысяч человек. В 2018 году частичное обрушение подводной части вулкана спровоцировало цунами, погибли свыше 400 человек.

Индонезия располагается над частью так называемого «тихоокеанского огненного кольца»: на стыке плит на дне двух океанов располагаются сотни вулканов, что делает страну бесспорным рекордсменов мира по количеству находящихся на ее территории активных вулканов, периодически извергающихся. Их насчитывается порядка 100.

"