Posted 10 января 2020,, 08:41

Published 10 января 2020,, 08:41

Modified 7 марта, 15:11

Updated 7 марта, 15:11

Кризис в Абхазии: президент отказался уйти в отставку, протестующие изъяли его оружие

Кризис в Абхазии: президент отказался уйти в отставку, протестующие изъяли его оружие

10 января 2020, 08:41
Фото: Кадр из видео / youtube.com
Президент Абхазии Рауль Хаджибма заявил, что отказывается уходить в отставку несмотря на требования оппозиции, а также вопреки обращению к нему парламента добровольно сложить с себя президентские полномочия для урегулирования политического конфликта в стране.

Около сотни участников протестов в столице Абхазии в Сухуми продолжают оставаться у здания администрации президента, при этом сотрудники правоохранительных органов им не препятствуют, сообщает РИА Новости.

"Ради достижения общенационального согласия и сохранения стабильности президент считает необходимым обсуждать все вопросы за столом переговоров", — цитирует агентство замглаву администрации президента Дмитрия Шамбу.

Между тем председатель Совбеза Абхазии Мухаммад Килба заявил 10 января, что протестующие вскрыли оружейную комнату в администрации президента и забрали "определенное количество оружия". По его словам, после переговоров были возвращены пять единиц оружия, но на руках протестующих их осталось "намного больше", сообщил Килба Sputnik Абхазия.

Накануне в четверг, в середине дня у администрации президента в Сухуми митинговали до 800 человек, затем протестующие ворвались в здание, выломав двери и окна. Силовики строили в коридорах баррикады из тумбочек, а затем в парламенте поставили вопрос об уходе президента в отставку.

Причиной обострения ситуации в Абхазии стало убийство, к которому был причастен один из охранников президента Рауля Хаджимбы. Протестующие назвали это беспределом. Также они заявляли, что на прошедших выборах действующий президент Рауль Хаджимба не смог набрать большинства голосов и потребовали проведения новые выборов.

Лидером протестов стал Ахра Авидзба, ранее требовавший отставки министра внутренних дел Абхазии Гарри Аршба.

Между тем в России назвали события в Абхазии ее внутренним делом, рассчитывая на стабилизацию обстановки в стране "в рамках правового поля", сообщил 10 января МИД РФ на своем официальном сайте.

"