Posted 9 января 2020,, 12:22

Published 9 января 2020,, 12:22

Modified 7 марта, 15:11

Updated 7 марта, 15:11

Протестный митинг в Абхазии закончился штурмом администрации президента

Протестный митинг в Абхазии закончился штурмом администрации президента

9 января 2020, 12:22
Фото: facebook.com
Около 13:00 по московскому времени у администрации президента Абхазии в Сухуми собралось около 500 участников митинга протеста, которые приступили к штурму здания. Их недовольство было вызвано тем, что в охране президента работал сотрудник, недавно задержанный за убийство.

"Одним из инициаторов митинга является Ахра Авидзба, ранее требовавший отставки министра внутренних дел Абхазии Гарри Аршба", - сообщает агентство РИА "Новости". Также на митинге звучали голоса о "нелегитимности президента и "несостоятельности действующей власти", произошедшее же убийство назвали беспределом.

Как отмечает inkazan.ru, на митинг собралось даже до 800 человек. Они утверждали, что на прошедших выборах главы республики действующий президент Рауль Хаджимба не смог набрать большинства голосов и потребовали провести новые выборы.

Недовольные участники митинга выбили несколько окон и дверь и проникли внутрь. Находящиеся в здании силовики сооружали внутри него баррикады из шкафов и тумбочек. Присутствующие на месте событий журналисты говорят о нескольких пострадавших, которых увезли машины скорой помощи. По официальной информации абхазских властей пострадавших пока нет.

"