Posted 9 апреля 2021,, 15:27

Published 9 апреля 2021,, 15:27

Modified 7 марта, 13:46

Updated 7 марта, 13:46

Украина не депортируют россиян из Крыма, если полуостров вернется в ее состав

Украина не депортируют россиян из Крыма, если полуостров вернется в ее состав

9 апреля 2021, 15:27
Замглавы офиса украинского президента Игорь Жовква заявил, что Украина не депортирует российских граждан из Крыма, если полуостров снова войдет в состав Украины.

"Права этих людей точно нарушены не будут. Насильственной депортации быть не может. Если это случится, весь мир скажет, что мы такие же, как русские. Этого мы допустить не можем", - сказал он в интервью "Левому берегу".

Также представитель офиса президента прокомментировал предложение провести саммит "Крымская платформа". По словам Жовквы, после саммита планируется создать центр, который будет отслеживать ситуацию на полуострове, в том числе сформирует базу из тех жителей полуострова, которых незаконно задержали российские власти. С момента присоединения Крыма к РФ на полуострове неоднократно задерживали россиян, которые шпионили для Министерство обороны Украины.

Напомним, полуостров присоединили в 2014 году после проведения на нем референдума. Украина и Запад не признали итоги этого референдума, обвинив Россию в аннексии Крыма. Западные страны ввели санкции против РФ после вхождения полуострова в состав России.

"