Posted 8 декабря 2020,, 06:20

Published 8 декабря 2020,, 06:20

Modified 7 марта, 14:25

Updated 7 марта, 14:25

США заподозрили Россию в терпимости к нарушителям религиозных свобод

США заподозрили Россию в терпимости к нарушителям религиозных свобод

8 декабря 2020, 06:20
Правительство США составило перечень стран, нарушающих религиозные свободы. Россия была включена с отдельный «список наблюдения» по этому вопросу, заявил госсекретарь США Майк Помпео.

Заявление Помпео опубликовано на сайте Госдепартамента.

В список стран-нарушителей вошли Китай, Иран, Северная Корея, Саудовская Аравия, Мьянма, Эритрея, Нигерия, Пакистан, Таджикистан и Туркменистан. По словам Помпео, эти республики вызывают «особую озабоченность», потому что «допускают систематическое и вопиющее нарушение религиозных свобод».

В другой перечень – «список наблюдения» - вошли Россия, Куба, Никарагуа и Коморские острова. Госсекретарь заявил, что правительства этих стран «участвовали или терпимо относились к серьезным нарушениям религиозных свобод». Узбекистан и Судан были из перечня исключены.

При этом Помпео не называет конкретных примеров, из-за которых те или иные страны попали в список.

Отметим, что Россия попала в «список наблюдения» не впервые. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова такие заявления американских властей называла «непрофессиональными».

- Что у людей происходит в Госдепартаменте, понять невозможно. Там вообще специалисты остались? Какой-то парад непрофессиональных заявлений, которые мы видим от американских дипломатов, причем, я бы сказала, высшего звена, - приводили слова Захаровой РИА Новости.

В прошлом году Помпео обвинял Москву в притеснении членов «Свидетелей Иеговы» - религиозной группы, признанной в России экстремистской и запрещенной.

"