Posted 8 декабря 2020,, 11:14

Published 8 декабря 2020,, 11:14

Modified 7 марта, 14:25

Updated 7 марта, 14:25

Католикос всех армян призвал Пашиняна уйти в отставку после поражения в Карабахе

Католикос всех армян призвал Пашиняна уйти в отставку после поражения в Карабахе

8 декабря 2020, 11:14
Католикос всех армян Гарегин II в своем обращении призвал премьер-министра Армении Николу Пашиняна уйти в отставку после сокрушительного проигрыша в войне в Нагорном Карабахе. По словам духовного лидера, Пашинян утратил доверие жителей страны, поэтому должен покинуть свой пост.
Сюжет
Война

“В связи с усугублением внутриполитической напряженности и низким уровнем доверия к личности премьер-министра, мы призвали его по-отечески сложить с себя полномочия”, - значится в обращении Гарегин II, слова которого приводит радио Sputnik Армения. Католикос всех армян считает, что это необходимая мера для того, чтобы избежать стачек на улицах города, которые могут завершиться трагически.

Католикос всех армян предложил парламенту выбрать нового премьер-министра и сформировать временное правительство.

Напомним, протесты в Армении продолжаются с 10 ноября - дня подписания перемирия в войне за территорию Нагорного Карабаха. По нему Армения уступает Азербайджану еще четыре района, помимо тех, которые заняли военные. Азербайджан считает заключенное перемирие своей победой. В Армении сочли подписанное соглашение предательством. Оппозиция вывела людей на улицы и требует отставки Пашиняна. Сам Пашинян пояснил, что у него не было другого выбора: если бы он не согласился на мир, на следующий день армянские военные оказались бы в окружении.

"