Posted 8 декабря 2020,, 08:48

Published 8 декабря 2020,, 08:48

Modified 7 марта, 14:25

Updated 7 марта, 14:25

Лукашенко предложил Армении сдать Карабах Алиеву за 5 млрд долларов

Лукашенко предложил Армении сдать Карабах Алиеву за 5 млрд долларов

8 декабря 2020, 08:48
Фото: arminfo
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе переговоров с экс-президентом Армении Сержем Саргсяном предложил последнему сдать Карабах сдать Карабах Азербайджану за 5 млрд. долларов.

Как отмечает портал avia.pro, переговоры между двумя политиками проводились по телефону в неформальной обстановке. После их завершения запись оказалась «слита» в сеть окружением Лукашенко. Произошедшее вызвало в Армении резко негативную реакцию

«После их публикации в Армении белорусского президента назвали „плохим“ другом, который за деньги способен фактически сдать население Карабаха», — говорится в сообщении.

Как следует из распечатки переговоров, Лукашенко заявил:

«Дай ему (Алиеву) районы, он заплатит, он тебе предлагал 5 миллиардов долларов на первом этапе».

Саргсян, судя по его реакции, счел поступившее предложение оскорбительным.

«Я ему даю 6 миллиардов, пусть он откажется от этих 7 районов», — ответил Серж Саргсян Александру Лукашенко.

Армянский политик добавил, что его народ хочет «жить в мире и спокойствии, но только наше желание, к сожалению, недостаточно».

Источники издания в Армении подтвердили, что переговоры между Саргсяном и Лукашенко относительно судьбы Нагорного Карабаха (Арцаха) действительно состоялись. При этом пресс-служба белорусского президента пока что не подтвердила достоверность опубликованной аудиозаписи переговоров.

Война между Азербайджаном и Арменией за Нагорный Карабах продолжалась с 27 сентября по 10 ноября и завершилась плачевным для Армении результатом: согласно мирному соглашению, Армения потеряла контроль над частью территории Карабаха, которая отошла в ведение Азербайджана.

"