Posted 27 ноября 2020,, 11:29

Published 27 ноября 2020,, 11:29

Modified 7 марта, 14:35

Updated 7 марта, 14:35

Никол Пашинян обвинил оппозицию в стремлении устроить войну на территории Армении

Никол Пашинян обвинил оппозицию в стремлении устроить войну на территории Армении

27 ноября 2020, 11:29
Фото: regionmonitor.com
Премьер-министр Армении Никол Пашинян, подписавший соглашения о перемирии в Нагорном Карабахе, обвинил протестующих против него оппозиционеров в желании посеять хаос в стране при том, что они не предлагают лучших альтернатив принятым решениям.

Конфликт в Нагорном Карабахе продолжался с 27 сентября по 10 ноября, в ходе него армянская сторона фактически понесла серьезное поражение от азербайджанской армии. По договоренностям о перемирии под контроль Азербайджана должны теперь вернуться все районы вне границ бывшей советской Нагорно-Карабахской АО, занятые армянскими силами в 1990-е годы, кроме Лачинского коридора, соединяющего Нагорный Карабах с Арменией, а также часть районов внутри границ Нагорно-Карабахской АО, включая исторический и стратегически важный город Шушу.

Никол Пашинян выступил с обращением к народу Армении, в котором заявил, что оппозиция стремится посеять хаос в стране и вернуться к власти, перенеся войну из Нагорного Карабаха теперь уже на территорию самой страны. "В Армении и за ее пределами есть люди и группы, которые пытаются создать впечатление безвластия в стране, которые пытаются посеять хаос в нашей стране, они хотят просто перенести войну в Армению, с помощью автоматов и преступных групп перевести страну в состояние свободного падения, чтобы обеспечить свое возвращение в качестве спасителей, - цитирует слова Никола Пашиняна РБК. - Хочу четко и бесспорно сказать, что мы этого не допустим, не потому, что держимся за власть, а потому, что этого не хочет народ, гордый гражданин Республики Армения, чья гордость, да, поражена, но не уничтожена, чье достоинство, да, оскорблено, но не мертво".

Никол Пашинян напомнил, что альтернатив подписанию договоренностей о перемирии в Нагорном Карабахе не было, и любой "другой вариант был бы намного хуже". Об этом свидетельствует и позиция его противников, которые голословно осуждая перемирие, все же не предлагают отказаться от него и от заложенных в нем договоренностей, не выдвигают никакого другого сценария.

Соблюдение мира в Нагорном Карабахе сейчас должны контролировать введенные туда российские миротворцы. Они же должны взять под контроль коридор между Арменией и Нагорным Карабахом.

Однако, один из лидеров оппозиции, глава партии "Родина" Артур Ванецян по-прежнему обвиняет Никола Пашиняна в том, что он "обманывал весь народ", а потому "должен уйти": "Человек, который подписал практически акт капитуляции, не имеет права продолжать быть премьер-министром, руководить страной", - отметил он. Но и Артур Ванецян действительно говорит про договоренности, что "пересмотреть их сейчас уже нельзя" и "все мы приветствуем усилия России и лично президента Путина по предотвращению кровопролития в нашей стране и вообще в регионе. Мы приветствуем ввод российских миротворцев в зону боевых действий и в Карабах, наличие там миротворцев - это гарантия стабильности и мира вообще во всем регионе".

Вчера, 26 ноября, парламент Армении отклонил предложение оппозиционных фракций отменить военное положение, которое было введено 27 сентября сразу же после начала военных действий в Нагорном Карабахе. Отмена военного положения важна для представителей оппозиции, потому что после этого они хотят активизировать процесс отставки Никола Пашиняна.

"