Posted 8 декабря 2018,, 10:34

Published 8 декабря 2018,, 10:34

Modified 7 марта, 16:23

Updated 7 марта, 16:23

Великобритания утвердила свой «чёрный список» российских олигархов

Великобритания утвердила свой «чёрный список» российских олигархов

8 декабря 2018, 10:34
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй одобрила список российских бизнесменов и топ-менеджеров, якобы близких к президенту России Владимиру Путину.
Сюжет
Санкции

Список российских бизнесменов и топ-менеджеров, на которых власти Великобритании намерены оказать давление и которые «должны стать мишенью для британской разведки», ​одобрила премьер-министр Тереза Мэй, пишет The Daily Telegraph.

В «чёрном списке» оказались Роман Абрамович, Игорь Сечин, Алишер Усманов, Олег Дерипаска, а также Аркадий и Борис Ротенберги, пишет РБК. «Мы считаем, что они участвуют в сделках Кремля по целому ряду направлений», — заявил собеседник издания. Планируется, что этих людей ждёт ограничение по свободному перемещению в Великобритании, Европе и других странах, в целях контроля за их возможностями использовать финансовые инструменты в пользу России.

Ранее Лондон объявил о приостановке программы выдачи «золотых» виз типа Tier 1, которые были рассчитаны на инвесторов преимущественно из России и Китая, готовых вложить в британскую экономику не менее £2 млн ($2,5 млн) в обмен на трёхлетнюю визу с правом претендовать на постоянный вид на жительство, пишет Би-би-си. В прошлом году такие визы были выданы 1000 иностранцам.

"