Posted 8 июля 2021,, 13:47

Published 8 июля 2021,, 13:47

Modified 7 марта, 13:49

Updated 7 марта, 13:49

В США отчитались о почти полном выводе своих войск из Афганистана

В США отчитались о почти полном выводе своих войск из Афганистана

8 июля 2021, 13:47
Соединенные штаты почти полностью вывели своих военных из Афганистана, пишет Politico со ссылкой на источники в американском правительстве.
Сюжет
Граница

Ранее отмечалось, что вывод американских войск из Афганистана завершен на 90%.

"В сущности вывод сил завершен. Все закончилось", - рассказал изданию один из источников. Он добавил, что сейчас в Афганистане остается еще около 600 американских военных. По большей части это морские пехотинцы и армейцы, которые охраняют американское посольство в Кабуле. Еще несколько военных остаются в Международном аэропорту имени Хамида Карзая. Они останутся там до тех пор, пока вывод войск не завершится полностью. Представитель Пентагона Джон Кирби добавил, что в стране все еще остается персонал, переброшенный в Афганистан этой весной для обеспечения ухода американского контингента.

Также в стране пока остается генерал Скотт Миллер. Его задача - морально поддерживать дух в рядах афганских солдат на фоне наступательного движения талибов. Позднее он передаст свои полномочия главе Центрального командования ВС США (CENTCOM) генералу Фрэнку Маккензи.

Напомним, после того, как стало известно о выводе из Афганистана сил НАТО, в стране активизировалось движение "Талибан" (признанно террористическим и запрещено в РФ). Талибы вытеснили из страны афганских военных, которые в ночь на 5 июля пересекли границу с Таджикистаном. Талибы взяли под контроль уезды Хохон, Шикай, Нусай, Мохимай, Шугнон и Сутон Ишкашим на границе с Таджикистаном. Президент Таджикистана запросил поддержки у России в решении конфликта на границе. Российский президент Владимир Путин выразил готовность оказать ее. Вместе с тем, пока к границе с Афганистаном Таджикистан направил дополнительные силы военных из 20 тысяч человек.

* - признано террористическим и запрещено в РФ.

"