Posted 5 июля 2021,, 15:09

Published 5 июля 2021,, 15:09

Modified 7 марта, 13:54

Updated 7 марта, 13:54

Россия поможет Таджикистану в урегулировании конфликта на границе с Афганистаном

Россия поможет Таджикистану в урегулировании конфликта на границе с Афганистаном

5 июля 2021, 15:09
Президент РФ Владимир Путин в ходе телефонного разговора с таджикистанским коллегой Эмомали Рахмоном пообещал Таджикистану помощь в урегулировании конфликта на таджикско-афганской границе. Российский президент заявил, что поддержит страну в рамках Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
Сюжет
Граница

"В ходе телефонного разговора подробно обсуждена непростая ситуация на таджикско-афганской границе, обусловленная эскалацией вооруженного противоборства на территории Афганистана, в том числе в приграничной зоне. Владимир Путин подтвердил готовность оказать Таджикистану необходимую поддержку", - говорится в сообщении на сайте Кремля.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорил, что в планах России нет введения войск в Афганистан. При этом, пресс-секретарь президента добавил, что Россия рассмотрит возможность оказания поддержки Таджикистану в зависимости от того, как будет развиваться ситуация на границе. "А развивается она не лучшим образом", - отметил Песков.

Напомним, в апреле этого года страны НАТО вывели свои войска с территории Афганистана, после чего признанная в РФ террористической организация "Талибан"* перешла в наступление. В понедельник, 5 июля на территорию Таджикистана сбежали порядка тысячи афганских военных после поражения в столкновении с талибами. Талибам удалось взять под свой контроль уезды Хохон, Шикай, Нусай, Мохимай, Шугнон и Сутон Ишкашим в провинции Афганистана Бадахшан на границе с Таджикистаном.

В начале июля стало известно, что талибы вплотную подошли к афганской столице Кабулу. Беспокойство по поводу отступления афганских войск выразили также в Узбекистане. Западные страны, в свою очередь, продолжают выводить свои войска из Афганистана.

* - признано террористическим и запрещено в РФ.

"