Posted 8 июня 2020,, 14:55

Published 8 июня 2020,, 14:55

Modified 7 марта, 14:44

Updated 7 марта, 14:44

После пышной свадьбы в карантин уволят главу армянского Генштаба

После пышной свадьбы в карантин уволят главу армянского Генштаба

8 июня 2020, 14:55
Фото: azatutyun.am
Премьер-министр Армении Никол Пашинян предложил уволить начальника Генштаба страны Артака Давтяна после сообщений СМИ о многолюдном банкете на свадьбе его сына. Пандемия коронавируса COVID-19 охватила Армению сильнее соседних Грузии и Азербайджана. В стране действуют карантинные мероприятия и режим ЧП.

В расчете на душу населения в Армении количество выявленных случаев коронавируса COVID-19 превзошло показатели таких пострадавших от пандемии стран, как Иран и Франция. Глава правительства Армении отметил, что продолжается быстрый рост количества новых выявленных случаев, прежде всего из-за несоблюдения гражданами страны противоэпидемиологических норм.

1 июня стало известно, что Никол Пашинян и его семья также заразились коронавирусом. Заражение произошло от официанта, подававшего воду без перчаток. Симптомов у армянского премьера не было – о болезни он узнал только после получения результатов теста на COVID-19.

Накануне СМИ Армении сообщили о ста с лишним гостях на свадьбе сына генерал-майора Артака Давтяна. Теперь помимо него свои посты покинут глава Службы нацбезопасности Эдуард Мартиросян и начальник полиции Арман Саркисян. Предлагая их уволить, Никол Пашинян выразил им благодарность за проделанную работу и приложенные усилия, - сообщает РБК. По информации издания Aysor, в дом, где отмечали свадьбу, прибыли полицейские и составили соответствующий протокол. Мероприятие было прекращено.

Новым главой Генштаба Армении Никол Пашинян предложил назначить генерал-лейтенанта Оника Гаспаряна, главой Службы национальной безопасности - полковника Аргишти Карамяна, начальником полиции - Ваге Казаряна. Решения вступят в силу после того, как президент подпишет соответствующие указы.

По данным министерства здравоохранения Армении, в стране зарегистрировано уже 13,3 тысяч случаев заражения коронавирусом, из которых выздоровели лишь 4000 человек, умерли 211 человек.

"