Posted 7 апреля 2021,, 10:13

Published 7 апреля 2021,, 10:13

Modified 7 марта, 13:50

Updated 7 марта, 13:50

СМИ: Владимир Зеленский посетит Донбасс

СМИ: Владимир Зеленский посетит Донбасс

7 апреля 2021, 10:13
Фото: picture-alliance
Президент Украины Владимир Зеленский планирует в ближайшие дни посетить Донбасс, где возобновились военные действия на фоне обострения политической обстановки.
Сюжет
Война

По данным СМИ, визит главы государства на охваченный военными действиями Донбасс может состояться уже на этой неделе.

«По словам собеседника агентства, визит главы государства на Донбасс будет в четверг или пятницу, 8 или 9 апреля», — цитирует РИА Новости сообщение «РБК-Украина».

Ситуация на Донбассе обострилась в конце марта. По данным украинских силовиков, при обстреле у поселка Шумы в Донецкой области погибли четверо военных и двое получили ранения.

В свою очередь, представители руководства самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили, что со стороны украинских военных выросло количество провокаций. А 3 апреля милиция ДНР заявила о гибели пятилетнего ребенка, ставшего жертвой обстрела с беспилотника, примененного украинской стороной. По сообщениям СМИ СК РФ после этого возбудил уголовное дело.

В Кремле заявили, что Россия не является стороной конфликта на Донбассе и надеется на то, что Киев сможет преодолеть политический и экономический кризис в стране. Одновременно стало известно о массированной переброске военных сил РФ в направлении украинской границы, что вызвало серьезную озабоченность НАТО. В ответ на претензии Североатлантического альянса российские власти заявили, что передвижение военной техники по территории страны — это внутреннее дело РФ.

Военный конфликт на Донбассе стал следствием событий 2014 года, когда в результате референдума украинский Крым вошел в состав России. Одновременно произошла дестабилизация обстановки на территории Донецкой и Луганской областей Украины, руководство которых заявило о независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. В ходе возникшего военного конфликта в «горячей точке» погибли уже порядка 13000 человек.

Международное сообщество приняло ряд документов, направленных на урегулирование военного конфликта, однако в этом году ранее достигнутые договоренности о прекращении огня стали все чаще нарушаться. Зеленский заявил, что обострившуюся ситуацию на Донбассе необходимо вновь обсудить с лидерами «нормандской четверки», включающую в себя Россию, Украину, Германию и Францию.

"