Posted 1 апреля 2021,, 05:20

Published 1 апреля 2021,, 05:20

Modified 7 марта, 13:57

Updated 7 марта, 13:57

Украинский депутат заявил о безвозвратной потери Донбасса для Украины

Украинский депутат заявил о безвозвратной потери Донбасса для Украины

1 апреля 2021, 05:20
Депутат Верховной рады Украины Илья Кива заявил, что Украина в скором времени потеряет Донбасс. По его словам, политика, которую ведет действующая власть, не способствует восстановлению мира в стране, а лишь ведет к потере территорий и людей, на ней проживающих.
Сюжет
Война

"Нынешней власти очень удобно списывать свои неудачи на Донбасс. Они не будут выполнять Минские соглашения. Власть лишь пытается обмануть общество", - заявил он. Его слова приводятся в релизе на сайте партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", которую Кива представляет в Раде.

Депутат отметил, что в Донбассе остается все меньше украинцев, которые хотели бы отыграть все назад и остаться в составе Украины. "В Крыму таких людей уже нет. И, если действия власти не изменятся, то похоже, что уже очень скоро мы безвозвратно потеряем и Донбасс", - заявил он.

По мнению депутата, связано это с тем, что каждый день жители Донбасса видят, как пренебрегают правами человека в Украине. "Уже никто не верит ни власти, ни в будущее", – резюмировал нардеп.

После государственного переворота в Украине в феврале 2014-го, территории Донецкой и Луганской областей на юго-востоке Украины объявили о создании независимых республик ДНР и ЛНР. С тех пор на данной территории продолжается военный конфликт между украинской армией и ополченцами. По данным ООН, за время боевых действий на этой территории скончались 13 тысяч человек. С лета прошлого года на территории объявлен режим прекращения огня, однако с конца февраля этого года он уже не раз нарушался сторонами. Каждая сторона обвиняет друг друга в нарушении мира. С начала боев в этом году уже погиб один мирный житель.

"