Posted 6 августа 2021,, 16:04

Published 6 августа 2021,, 16:04

Modified 7 марта, 13:43

Updated 7 марта, 13:43

Страны Балтии просят расширить санкции, чтобы остановить поток беженцев из Белоруссии

Страны Балтии просят расширить санкции, чтобы остановить поток беженцев из Белоруссии

6 августа 2021, 16:04
Правительства прибалтийских стран выступили за расширение санкций Евросоюза против Белоруссии. По мнению правительств Литвы, Латвии и Эстонии, это необходимо для того, чтобы остановить поток беженцев, нелегально пересекающих границу.
Сюжет
Граница

На сегодняшнем заседании премьер-министры Эстонии, Латвии и Литвы выразили свою решимость защищать внешнюю границу Евросоюза от нелегальной миграции из Белоруссии.

"Страны Балтии совместно возглавят разработку дополнительных санкций Евросоюза против белорусского режима", - заявил глава эстонского правительства Каи Каллас. Он добавил, что важно донести до стран-членов ЕС, что люди, которые пытаются нелегально попасть в Европу, стали "жертвами нападения режима Лукашенко на ЕС".

Напомним, в последнее время на границе Литвы и Белоруссии наблюдается стремительный рост нелегальных мигрантов. С начала года страну пересекли свыше четырех тысяч беженцев. Из-за наплыва нелегалов в стране объявили экстренную ситуацию. Литва запросила помощи у Евросоюза. К ситуации подключились соседние страны, в частности, Украина, которая пообещала предоставит стране колючую проволоку для того, чтобы усилить границы. Белорусский президент Александр Лукашенко, в свою очередь, заявил, что больше не будет сдерживать миграцию в ЕС, поскольку у его страны на это больше нет денег.

В Литве тем временем привлекли к охране правопорядка на границе армию, пограничникам разрешили стрелять на поражение по тем, кто пытается нелегально попасть в страну.

Ранее известный публицист Юлия Латынина в эфире "Эха Москвы" дала Литве весьма радикальный совет, как сделать так, чтобы беженцы сами попросились обратно. "Для этого надо просто …каждого нарушителя-нелегала… посадить не в тюрьму, бога ради, просто в какое-то место, обнесенное заборчиком, давать ему булку хлеба, два литра воды и каждого добавочного сажать туда же. Когда количество задержанных превысит 10 человек на квадратный метр, а количество еды в виде хлеба и воды останется прежним, то все, кто не может вспомнить, откуда они приехали и как их зовут, — все эти прекрасные люди сами немедленно выразят желание вернуться на родину. А новые таинственным образом перестанут поступать", - отметила она.

"