Posted 3 августа 2021,, 14:41

Published 3 августа 2021,, 14:41

Modified 7 марта, 13:19

Updated 7 марта, 13:19

Литва запросила помощи у Евросоюза из-за наплыва в страну беженцев из Белоруссии

Литва запросила помощи у Евросоюза из-за наплыва в страну беженцев из Белоруссии

3 августа 2021, 14:41
Президент Литвы Гитанас Науседа обратился к председателю Евросовета Шарлю Мишелю с просьбой помочь стране справиться с потоком нелегальных мигрантов из Белоруссии. В частности, страна просит помочь ей финансово, а также выделить дополнительное оборудование для установки заграждения на границе.
Сюжет
Беженцы

Кроме того, глава государства просит выделить дополнительный персонал в помощь на границе, а также оказать содействие в репатриации нелегалов, отмечается в сообщении на сайте главы государства. Науседа отметил, что действия режима Лукашенко следует расценивать "как атаку не только на Литву, но и на все страны ЕС", поэтому Евросоюз должен сплотиться и задействовать все дипломатические меры для того, чтобы остановить поток белорусских беженцев.

В последнее время на границе государства с Белоруссией отмечается стремительный рост беженцев. 2 июля в стране была объявлена экстренная ситуация из-за наплыва нелегалов. По официальным данным, к настоящему времени на границе задержали уже свыше четырех тысяч беженцев из Белоруссии. При этом свыше 500 человек пересекли границу нелегально за последние двое суток. К ситуации уже подключились соседние страны, в частности, Украина пообещала поставить Литве колючую проволоку для укрепления границы.

Белорусский президент Александр Лукашенко, в свою очередь, заявил, что его страна больше не будет сдерживать поток беженцев в страны ЕС, так как из-за западных санкций у Белоруссии не осталось на это средств.

Во вторник Науседа также встретился с министром обороны страны Арвидасом Анушаускасом и командующим Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенантом Вальдемарасом Рупшисом. Они договорились о предоставлении в срочном порядке полномочий литовской армии по защите границы государства от наплыва нелегалов. Кроме того, армия сможет обеспечивать порядок в местах размещения нелегальных мигрантов, говорится в сообщении. Изменения предлагается внести в закон "Об организации системы охраны края и военной службе". Пока военных уже задействовали в патрулировании приграничной территории, строительстве забора и оборудовании лагерей для нелегальных мигрантов.

Ранее известный публицист Юлия Латынина в эфире "Эха Москвы" дала Литве весьма радикальный совет, как справиться с потоком мигрантов. Она посоветовала создать для них такие условия, чтобы люди сами захотели вернуться обратно.

"Для этого надо просто …каждого нарушителя-нелегала… посадить не в тюрьму, бога ради, просто в какое-то место, обнесенное заборчиком, давать ему булку хлеба, два литра воды и каждого добавочного сажать туда же. Когда количество задержанных превысит 10 человек на квадратный метр, а количество еды в виде хлеба и воды останется прежним, то все, кто не может вспомнить, откуда они приехали и как их зовут, — все эти прекрасные люди сами немедленно выразят желание вернуться на родину. А новые таинственным образом перестанут поступать", - отметила она.

"