Posted 6 августа 2021,, 07:20

Published 6 августа 2021,, 07:20

Modified 7 марта, 13:44

Updated 7 марта, 13:44

Власти Латвии и Литвы разрешили пограничникам стрелять по мигрантам

Власти Латвии и Литвы разрешили пограничникам стрелять по мигрантам

6 августа 2021, 07:20
Фото: РБК
Беспрецедентное с точки зрения гуманности и соблюдения прав человека решение приняли власти Латвии и Литвы: они разрешили пограничникам открывать огонь на поражение по мигрантам, пытающимся нелегально попасть в страну.
Сюжет
Фашизм

Как сообщает 5 канал, решение властей прибалтийских государств вызвало обеспокоенность в ООН. В Германии, несмотря на большой поток мигрантов, на подобный шаг не решились.

«Власти Литвы и Латвии решились на отчаянный шаг — пограничникам разрешили открывать огонь на поражение по тем, кто пытается прорвать границу. Вот только стреляют литовские пограничники по безоружным людям», — отмечает издание.

Стрельба по беженцам началась в первый же день после выдачи разрешения. Шокированные наблюдатели говорят, что никого из военных не смущает, что бегут к ним не только мужчины, но и старики, женщины и дети.

Тех, кто попал в лагеря для беженцев в Прибалтике, нередко избивают, а лагеря охраняют вооруженные солдаты с собаками.

«Все это никак не похоже на Европейские ценности, о которых в Прибалтике очень любят говорить», — подчеркивает издание.

Неконтролируемая лавина мигрантов хлынула в Прибалтику после того, как президент Белоруссии Александр Лукашенко снял охрану с границ и фактически предоставил «зеленый коридор» для экономических беженцев из Сирии и Ирака через свою территорию. В качестве оправдания этого шага Лукашенко заявил, что после введения западных санкций у его страны нет «ни денег, ни сил» на решение проблемы мигрантов. В результате поток мигрантов за год вырос в 50 раз.

Это вынудило власти Латвии ввести режим ЧС на границе и приступить к строительству загрансооружений из колючей проволоки.

В странах Балтии «открытую дверь» из Белоруссии в ЕС считают «гибридной агрессией» белорусских властей против Литвы и Евросоюза.

По планам литовских властей, протяженность заграждений на границе Белоруссии и Литвы составит 30 километров. Двумя годами ранее забором из колючей проволоки на участке 93 километра от России отгородилась Латвия.

Наибольшее число перебежчиков ловят на Друскининкской заставе. Всего за год на границе с Белоруссией силовики задержали 1546 незаконных мигрантов, большинство из которых прибывают из Ирака.

Сейчас к введению жестких мер склоняются и руководители Литвы. В качестве аргумента они приводят тот факт, что незаконные мигранты начали совершать набеги на дома мирных граждан.

"