Posted 4 сентября 2019,, 19:02

Published 4 сентября 2019,, 19:02

Modified 7 марта, 15:27

Updated 7 марта, 15:27

Британский парламент успел принять решение о возможном переносе Brexit

Британский парламент успел принять решение о возможном переносе Brexit

4 сентября 2019, 19:02
Фото: UK government
Великобритания должна выйти из ЕС (Brexit) 31 октября, но неопределенность вокруг условий этого процесса и неспособность правительства нынешнего премьер-министра страны Бориса Джонсона быстро решить все разногласия с парламентом и ЕС по содержанию соглашения существенно повышает шансы Brexit без сделки.

"Палата общин британского парламента, вопреки призывам премьер-министра Бориса Джонсона, поддержала идею переноса срока Brexit в случае отсутствия соглашения с ЕС", - сообщает агентство РИА "Новости". Законопроект отправлен в Палату лордов.

В первый же день работы парламента после каникул законопроект об этом внесла группа парламентариев, выступающая против "жесткого" Brexit. Его поддержало 327 депутатов, против выступили 299.

Борис Джонсон говорит, что Великобритания все равно покинет Европейский союз (ЕС) 31 октября, даже если не будет заключено соглашение. А потому призвал не голосовать за "бессмысленное" промедление, заявив, что это лишь подорвет позиции страны на переговорах с ЕС - там скорее пойдут на уступки, если поймут, что Великобритания точно выйдет из ЕС 31 октября.

В итоге ситуация вокруг Brexit зашла в тупик: парламент выступает против соглашения с ЕС в его нынешнем виде, но также категорически против Brexit без соглашения. Евросоюз же отказывается возобновлять переговоры и пересматривать соглашение. Борис Джонсон в свою очередь ранее объявлял о приостановлении работы парламента, а теперь, как ожидается, внесет предложение о проведении внеочередных выборов 15 октября, "повесив" всю ответственность за дальнейшую неопределенность и нестабильность на членов Палаты общин.

"Этот закон отобрал у страны право решать, как долго она будет оставаться в ЕС. Теперь страна должна решить, кто - лидер оппозиции или я - отправится в Брюссель для переговоров с ЕС", - добавил Джонсон.

"