Posted 3 декабря 2021,, 08:09

Published 3 декабря 2021,, 08:09

Modified 7 марта, 13:13

Updated 7 марта, 13:13

В ЮАР заявили об отсутствии тяжелых форм заболевания «Омикроном» у привитых

В ЮАР заявили об отсутствии тяжелых форм заболевания «Омикроном» у привитых

3 декабря 2021, 08:09
Министре дравоохранения ЮАР Джо Паахла заявил, что вакцинированные против коронавируса переносят заболевание штаммом «Омикрон» в легкой форме, но тем, кто прививку не сделал, грозит госпитализация.

- Омикрон-штамм вызывает заболевание в легкой форме у прошедших вакцинацию лиц, но увеличивает количество госпитализированных среди непривитых, - приводит ТАСС слова главы южноафриканского ведомства.

В настоящее время страна находится на пороге четвертой волны пандемии.

- За последние семь дней число случаев заболевания COVID-19 резко выросло. Подъем нынешней волны намного круче, чем три предыдущие, - указал Паахла.

Он отметил, что эпицентром распространения «Омикрона» является столичная провинция Гаугент, однако вирус распространяется и в други частях ЮАР. Он укакзал, что в связи с тем, что вирус легко передается от человека к человеку, он призывает непривитым как можно скорее пройти вакцинацию.

Ранее стало известно, что с появлением нового штамма коронавируса "Омикрон" в ЮАР резко увеличился суточный прирост числа заболевших. Ученые отмечают, что этот штамм, вероятно, в скором времени станет доминирующим в южноафриканской стране.

"