Posted 3 декабря 2020,, 11:11

Published 3 декабря 2020,, 11:11

Modified 7 марта, 14:29

Updated 7 марта, 14:29

Спецслужбы Эстонии дали объявление в газете о поиске нового сотрудника

Спецслужбы Эстонии дали объявление в газете о поиске нового сотрудника

3 декабря 2020, 11:11
Спецслужбы Эстонии решили найти себе нового сотрудника старым дедовским способом, опубликовав объявление о приеме на работу в местной газета.

В эстонском издании Eesti Ekspress появилось объявление следующего характера: “Департамент внешней разведки ищет на должность специалиста по разведывательным операциям хорошо образованного, умеющего общаться человека, который понимает, что жизнь выходит за рамки офиса и обычного рабочего времени”.

Среди основных требований к соискателю: готовность к командировкам, умение быстро адаптироваться к новым культурным особенностям. Кроме того, будущий разведчик должен быть высокообразованным человеком с широким кругозором и аналитическим складом ума. Он должен уметь обрабатывать большой объем информации, представлять ее в лаконичной форме. Также соискатель должен быть готов к тому, что потребуется работать сверхурочно.

Получить эту работу может только гражданин Эстонии с хорошим русским и английским языками. Прислать резюме можно до 13 декабря. Однако размер заработной платы остается неизвестным, пишет EADaily.

В беседе с телеканалом “Россия-24” зам главного редактора “Российской газеты”, историк спецслужб Николай Долгополов прокомментировал, что подобные объявления в газетах не редкость для зарубежных стран, однако это говорит о слабости этих организаций, которым буквально приходится набирать людей с улицы.

Зампредседателя центрального правления Российского союза ветеранов Афганистана, полковник запаса Владимир Кошелев в эфире радио Sputnik предположил, что столь необычный способ найти сотрудников может быть связан с эстонским темпераментом: сначала дается подобное объявление, потом неспешно думается, верное ли это было решение. “А если серьезно, то разведчики - это всегда штучный товар в любой стране, в том числе и в Эстонии. Соответственно, в данном случае речь идет и чем-то другом”, - прокомментировал он. Кошелев не исключил, что таким образом могут набирать сотрудников, которые участвуют в информационных войнах.

"