Posted 25 ноября 2020,, 14:25

Published 25 ноября 2020,, 14:25

Modified 7 марта, 14:36

Updated 7 марта, 14:36

СМИ сообщили о кураторстве российского разведчика над журналистами Прибалтики

СМИ сообщили о кураторстве российского разведчика над журналистами Прибалтики

25 ноября 2020, 14:25
Фото: gobaltia.ru
В расследовании центра "Досье" утверждается, что бывший журналист газет "Известия" и "Комсомольская правда" Евгений Умеренков на самом деле - полковник российской разведки. С 2006 года он, якобы, курировал журналистскую сеть в Эстонии, Латвии и Литве под руководством одного из управлений в администрации президента.

О том, что Евгений Умеренков является полковником внешней разведки, центру "Досье" сообщил один из членов Клуба собкоров "Комсомольской правды", попросивший не называть его имени, а о его связи с администрацией президента стало известно из рабочих документов секретариата генерала разведки Владимира Чернова, возглавляющего созданное в 2005 году управление президента по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами.

Журналисты отмечают, что в течение почти 20 лет Евгений Умеренков руководил международным отделом в "Комсомольской правде", а в 2006 году перешел на работу в "Известия". В 2007 году его пригласили на работу в администрацию президента, чтобы курировать прибалтийское направление.

По словам пожелавшего остаться анонимным члена Клуба собкоров "Комсомольской правды" после учебы на факультете журналистики Ленинградского государственного университета Евгений Умеренков закончил еще и Краснознаменный институт КГБ (ныне - Академия внешней разведки) и курировал в редакции "Комсомольской правды" еще в советские времена журналистов-международников.

Спустя годы в Прибалтике он создал уже целую сеть "агентов влияния", а также собирал компромат на местных политиков, - отмечает телеканал "Дождь". В частности, в 2015 году он занимался координацией кампании в СМИ по дискредитации тогдашнего президента Литвы Дали Грибаускайте. Среди прочего ее обвиняли в том, что в молодости она якобы была сама завербована КГБ, а потом была связной между ЦРУ и ФСБ, но никаких доказательств этого представлено так и не было.

Также в 2013 году обозреватель "Комсомольской правды" Галина Сапожникова, работающая в "прибалтийском отделе", якобы, работала над списком "перспективных" политиков и журналистов, которых рассчитывали использовать для сбора информации и публикации выгодных российским спецслужбам пропагандистских материалов. В Литве в такой список попали семь человек, в Латвии - девять, а в Эстонии даже 19 персон, в том числе мэр Таллина Михаил Кылварт, член эстонской Центристской партии Михаил Корб. Среди "перспективных" литовцев называли журналистов местных изданий Alfa.lt, Diena.lt, Delfi.lt, "Kauno diena", Delfi TV и Info TV.

Помимо Галины Сапожниковой, под руководством Евгения Умеренкова работали журналисты "Комсомольской правды" Андрей Баранов и Александр Гришин, которые согласовывали свои тексты с полковником. Наконец, еще один журналист Вадим Смирнов, работавший в "Калининградской правде" и в агентстве "РИА Новости", якобы, составлял для руководства оперативные справки о Прибалтике.

В частности, в 2015 году он общался с Евгением Умеренковым о ситуации с высокой вероятностью избрания Литвы в исполком ЮНЕСКО, что для России "плохо", поскольку "литовцы на площадке ЮНЕСКО развернули широкомасштабную деятельность по Крыму".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя это расследование, заявил, что пока не успел с ним ознакомиться, так как в Кремле "достаточно интенсивная повестка дня".

"