Posted 23 декабря 2019,, 08:56

Published 23 декабря 2019,, 08:56

Modified 7 марта, 15:23

Updated 7 марта, 15:23

СВР рассекретит имена разведчиков-нелегалов

СВР рассекретит имена разведчиков-нелегалов

23 декабря 2019, 08:56
Фото: cezarium.com
Служба внешней разведки (СВР) России намерена рассекретить ряд документов к своему 100-летию, которое будет отмечаться в 2020 году. В том числе будут рассекречены имена семерых разведчиков-нелегалов.

Об этом заявил глава Российского исторического общества Сергей Нарышкин в ходе круглого стола, посвященного юбилею, сообщает РИА «Новости».

- К предстоящему юбилею запланирована программа историко-просветительских мероприятий. Планируется рассекретить некоторые документы, создать новые документальные фильмы, провести встречи и дискуссии. Работа идет вовсю, - рассказал Нарышкин.

Он также отметил, что будет рассказано о жизни и работе сотрудников «особого резерва». Решение о том, чтобы рассекретить эти сведения, было принято недавно, сообщил он. Все семеро на сегодняшний день живы.

Напомним, что 25 ноября в возврате 93 лет скончалась легендарная советская разведчица-нелегал Гоар Вартанян, внесшая большой вклад в добывание информации, необходимой для обеспечения национальных интересов и безопасности страны.

В 1930-х Гоар с семьей переехали из армянского города Ленинакан (Гюмри) в Иран, где в 16-летнем возрасте она вошла в антифашистскую группу, где вместе со своим будущим мужем начала вести активную разведывательную работу.

В 1943 году она участвовала в операции по обеспечении безопасности Тегеранской конференции. В 1951 году супруги были выведены в СССР. В 1986 году после 30-летней работы на нелегальном положении они вернулись домой. Эксперты считают, что результаты их работы столь значительны, что никогда не будут рассекречены.

"