Posted 3 мая 2019,, 11:36

Published 3 мая 2019,, 11:36

Modified 7 марта, 16:08

Updated 7 марта, 16:08

В Северной Корее 40% населения вновь оказались на грани голода

В Северной Корее 40% населения вновь оказались на грани голода

3 мая 2019, 11:36
Фото: Roman Harak / wikimedia.org
Ситуация с продовольствием в Северной Корее (КНДР), несколько улучшившаяся за последние годы, вновь тревожит экспертов. Официальный представитель Всемирной продовольственной программы ООН Эрве Верхузел подчеркнул, что без гуманитарной помощи миллионам людей в этой стране может вновь грозить голод.

"Более 10 млн жителей КНДР находятся в ситуации, которую в ООН характеризуют как "отсутствие продовольственной безопасности", - сообщает агентство ТАСС. - В стране собран самый низкий урожай за последние 10 лет, что стало следствием засухи и наводнения, заявил в пятницу на брифинге в Женеве официальный представитель Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Эрве Верхузел".

Верхузел ссылается на итоги совместной оценочной миссии ВПП и Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), которая работала в КНДР с 29 марта по 12 апреля. Эксперты отмечают, что из-за засухи, а затем наводнения был собран самый низкий урожай за последние 10 лет - всего 4,9 млн метрических тонн продовольствия.

"Продовольственное положение в КНДР встревожило специалистов ООН еще в начале марта, - сообщает newsru.com. Тогда сообщалось, что от нехватки продовольствия и воды уже страдает 10,9 млн жителей КНДР. При этом суммарная численность жителей Северной Кореи на прошлый год составляла около 25,5 млн человек.

По данным немецкой гуманитарной организации Deutsche Welthungerhilfe, в связи с чрезвычайной ситуацией власти КНДР сокращают суточный продовольственный паек для граждан с 576 до 300 граммов. Паек состоит из зерновых, кукурузы и картофеля. Для сравнения, в наиболее тяжелый период блокады Ленинграда суточный паек рабочего составлял 250 граммов хлеба, а иждивенца и ребенка - 125 граммов хлеба". Впрочем, те, у кого есть лишние деньги, пока еще могут купить дополнительные продукты на небольших рынках.

Ситуация, конечно, вряд ли дойдет до настоящей гуманитарной катастрофы, которую Северная Корея пережила в 1995-1999 годах. Тогда голод в стране сопровождался даже случаями каннибализма, мародерства и эпидемиями. По некоторым оценкам он унес до 2-3 млн человек и даже власти самой КНДР признали гибель 10 тысяч своих граждан. Но угроза для жизни уязвимых групп населения, в том числе подрастающего поколения, существует.

В прошлом году во всем мире голодали около 113 миллионов человек в 53 странах. Большинство из них проживает всего в 8 странах - Афганистане, Демократической Республике Конго, Эфиопии, Нигерии, Судане, Южном Судане, Сирии и Йемене, но 13 стран, включая Северную Корею и Венесуэлу, не рассматривались авторами совместного доклада экспертов Евросоюза, Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) и ВПП ООН из-за недостатка данных.

"