Posted 11 февраля 2019,, 18:22

Published 11 февраля 2019,, 18:22

Modified 7 марта, 16:14

Updated 7 марта, 16:14

Северная Корея просит у России гуманитарную помощь

Северная Корея просит у России гуманитарную помощь

11 февраля 2019, 18:22
Фото: zrpress.ru
Как говорит глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв, Северная Корея обратилась к России с просьбой организовать поставку 50 тысяч тонн пшеницы в качестве гуманитарной помощи.

Подобную гуманитарную помощь Северная Корея просит не в первый раз, в частности те же 50 тысяч тонн пшеницы Россия выделяла этой стране в 2014 году. В прошлом году гуманитарную помощь пшеницей Северной Корее оказал Приморский край.

"Сейчас, как меня информировали, прорабатывается российскими ведомствами обращение корейской стороны о безвозмездной поставке 50 тыс тонн пшеницы для ликвидации ущерба, нанесенного стихийными бедствиями прошлого года", - цитирует слова Константина Косачёва агентство ТАСС. Сенатор встречался с послом Северной Кореи Ким Хён Чжуном. "Надеемся, что решение будет найдено", - добавил Косачёв.

Сенатор говорит, что с учетом традиционных дружественных связей Россия продолжает оказывать гуманитарное содействие Северной Корее как по линии международных организаций, так и на двухсторонней основе. "По линии Всемирной продовольственной программы ООН наши обязательства исчисляются 8 млн долларов за прошлые и текущий годы. Эти обязательства будут выполнены в полном объеме", - сказал Косачев. При этом торговые отношения между странами политик охарактеризовал как не самые лучшие: "они явно не на подъеме".

"