Posted 3 марта 2020,, 09:44

Published 3 марта 2020,, 09:44

Modified 7 марта, 15:01

Updated 7 марта, 15:01

Иран обратился к России за помощью в связи с коронавирусом

Иран обратился к России за помощью в связи с коронавирусом

3 марта 2020, 09:44
Фото: EPA
Еще минувшим днем глава Всемирной организации здравоохранения сообщил, что за минувший день от изначально китайского по происхождению коронавируса COVID-19 за пределами Китая скончалось в девять раз больше людей, чем в самом Китае. Одним из центров распространения болезни наряду с Южной Кореей и Италией стал Иран.

"На сегодняшний день, в Иране более полутора тысяч человек инфицированы коронавирусом. Скончались 66 человек", - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". При этом 291 ранее заболевший иранец уже выздоровел.

"Прежде власти Ирана ограничили передвижения тех лиц, у которых есть подозрение на коронавирус. В случае распознавания признаков этого заболевания человек помещается в карантин на 14 дней в том городе, куда он приехал. Кроме того, до конца недели закрыты школы, а также отменены культурные мероприятия", - отмечает агентство РИА "Новости". Однако, в Иране распространяется очень опасный флешмоб - отдельные верующие облизывают ворота мечетей, показывая, что они не боятся заболевания и упрекая тех, кто перестал ходить в мечеть из опасений заразиться в местах скопления людей, в недостаточной вере.

С просьбой о помощи в борьбе с распространением заболевания к ведущим странам мира, в том числе и к России, обратился посол Ирана в Москве. По его словам, этот вопрос уже обсуждался с представителями российского правительства. Помимо России, Иран запросил помощь у Великобритании и стран Евросоюза и получил положительный ответ - по данным западных СМИ, Великобритания, Германия и Франция уже выделили иранской стороне пять миллионов евро на борьбу с болезнью.

Всего в мире заболевание охватило уже более 90 тысяч человек, 3123 из них скончались. Более 90% переболевших и больных - жители Китая. К основным признакам заболевания относятся сухой кашель и повышение температуры, хотя иногда инфицирование может протекать и бессимптомно, не вызывая никакой ощутимой болезни.

"