Posted 2 мая 2022,, 10:59

Published 2 мая 2022,, 10:59

Modified 7 марта, 12:38

Updated 7 марта, 12:38

В Риме почтили память жертв трагедии в Одессе 2 мая 2014 года

В Риме почтили память жертв трагедии в Одессе 2 мая 2014 года

2 мая 2022, 10:59
Фото: РИА Новости
У стен римского Колизея состоялась памятная акция в годовщину трагических событий 2 мая 2014 года, когда в Одессе в Доме профсоюзов были сожжены заживо 48 представителей «антимайдана».
Сюжет
Фашизм

Как сообщает РИА Новости, уачстники акции развернули на фоне античного монумента баннер с надписью "Remember Odessa. Stop fascism».

- Второе мая - день памяти жертв трагедии от рук украинских неонацистов. Денацификации быть, Одесса ждет, Западный мир молчал восемь лет, но мы не можем больше терпеть. Наш долг – говорить о том, что действительно имело место. Достаточно вспомнить, что в итальянской "Википедии" страница о трагедии полностью отредактирована, чтобы нельзя было понять, кто за этим стоит- выступила с заявлением организатор акции.

Речь идет об изменении самого названия страницы - «Бойню в Одессе» поменяли на «Пожар». Кроме того, число источников было сокращено, в основном остались западные СМИ. Из описания трагедии исчезло упоминание об участии в событиях украинских праворадикалов.

Напомним, что после смены власти на Украине в 2014 году активисты «антимайдана» в знак протеста развернули палаточный лагерь на Куликовом поле. 2 мая у Греческой площади начались столкновения между активистами «антимайдана» и футбольными «ультрас» из Одессы и Харькова с одной стороны и участниками «евромайдана» с другой. Палаточный городок был разгромлен, а Дом профсоюзов, где укрылись представители «антимайдана» подожжен - 48 человек сгорели заживо, свыше 250 пострадали.

В международных организациях напоминали Киеву о необходимости расследования трагедии и наказания виновных. Однако судебный процесс по этому делу затягивается. В течение восьми лет продвижения в расследовании нет, обстоятельства трагедии не выяснены. В 2017-м Ильичевский суд Одесской области признал невиновными всех обвиняемых по делу о беспорядках 2 мая 2014 года на Греческой площади в Одессе.

По словам депутата народного совета ДНР Владислава Бердичевского, преступления, которые совершили украинские националисты, однозначно будут расследованы, после того как в город войдут российские войска. Более того, после трагедии власти объявили зачинщиками беспорядков 22 человека и арестовали исключительно сторонников "антимайдана".

- Уже есть данные, что часть тех, кто был виновен, были в «Азове*», и некоторые уже убиты. Я думаю, однозначно все это будет раскрыто, как только российские войска займут Одессу и Одесскую область. Рано или поздно следственные действия будут проведены, и виновные будут наказаны, - приводит РИА Новости слова депутата.

*экстремистская организация, запрещенная в России

"