Posted 30 сентября 2014,, 10:18

Published 30 сентября 2014,, 10:18

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

Установлены виновные в беспордяках в Одессе 2 мая

30 сентября 2014, 10:18
Установлены виновные в беспордяках в Одессе 2 мая

Глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что следствие установило виновных в беспорядках в Одессе 2 мая, в результате которых погибли 48 человек. Ожидается, что первые приговоры по делу будут вынесены уже этой осенью.

«Что касается Дома профсоюзов в Одессе, то следствие по этому делу ведет Главное следственное управление МВД. Мы установили тех, кто виноват в произошедшем. Насколько я знаю, от 40% до 50% дел по одесской трагедии уже переданы в одесские суды. Думаю, что первые вердикты будут вынесены этой осенью», - сказал глава МВД в интервью интернет-журналу «Фокус» .

Арсен Аваков также признал, что в одесских событиях имела место некомпетентность всего силового блока: «и милиции, и прокурора, который во время этих столкновений назначил трёхчасовое совещание с правоохранителями, отобрав у всех силовиков телефоны. Они все сидели в закрытом помещении и о чём-то между собой говорили, в то время как на улице разворачивались те события».

В мае в Одессе произошли масштабные столкновения между сторонниками Майдана и его противниками. В ходе противостояния использовались камни, «коктейли Молотова» и даже травматическое оружие. Из-за беспорядков в Доме Профсоюзов произошел пожар, в ходе которого погибли 30 человек и более 50 пострадали. В городе был объявлен четырехдневный траур.

О.

"