Posted 2 мая 2021,, 13:23

Published 2 мая 2021,, 13:23

Modified 7 марта, 13:49

Updated 7 марта, 13:49

Более полумиллиона жителей Донбасса получили российские паспорта

Более полумиллиона жителей Донбасса получили российские паспорта

2 мая 2021, 13:23
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Указ об упрощенной процедуре выдачи паспортов жителям Донецкой и Луганской областей Украины президент России Владимир Путин подписал в апреле 2019 года. Этим правом за два года воспользовались более 527 тысяч жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

Всего по некоторым данным на территории непризнанной ДНР сейчас проживает 2,2 миллиона человек, на территории непризнанной ЛНР - около 1,5 миллионов человек. ДНР и ЛНР контролируют лишь часть территорий Донецкой и Луганской областей Украины - в 2014 году в Донецкой области проживало 4,4 миллиона человек, в Луганской области - 2,4 миллиона человек.

О 527 тысячах выданных российских паспортов сообщил пресс-центр МВД России, две тысячи человек получили отказ. По данным МВД, причиной 40% отказов стало наличие у людей ограничений на въезд в Россию из-за административного выдворения, депортации, реадмиссии или из-за принятого в их отношении решения о нежелательности пребывания в России, - сообщает газета "КоммерсантЪ".

Также до трети подавших заявление на российское гражданство не смогли получить его, поскольку имеют неснятую или непогашенную судимость, еще 25% - из-за выступлений за насильственное изменение основ конституционного строя России и создание угрозы безопасности. Европейский союз (ЕС) еще в 2019 году сообщил, что готов рассмотреть возможность непризнания российских паспортов, которые выдают жителям ДНР и ЛНР.

При этом ситуация на юго-востоке Украины вновь обострилась в нынешнем, 2021 году. Стороны обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня.

"