Posted 21 июня 2019,, 04:02

Published 21 июня 2019,, 04:02

Modified 7 марта, 15:58

Updated 7 марта, 15:58

В ЕС допустили непризнание выданных жителям Донбасса российских паспортов

В ЕС допустили непризнание выданных жителям Донбасса российских паспортов

21 июня 2019, 04:02
Фото: Корреспондент.net
Евросоюз готов рассмотреть возможность непризнания российских паспортов, которые выдают жителям ДНР и ЛНР. Об этом следует из заявления, которое было одобрено на саммите Евросоюза. Отмечается, что Евросовет намерен внимательно следить за ситуацией на юго-востоке Украины.
Сюжет
ЕС

"[Европейский совет] готов в тесной координации с международными партнерами рассмотреть дальнейшие меры, включая непризнание российских паспортов", — говорится в сообщении, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что в ЕС обсудят новые санкции за паспорта для жителей Донбасса. За новые санкции в отношении России уже высказались в Литве, что подтвердил глава внешнеполитического ведомства страны Линас Линкявичюс. При этом, как говорит глава МИД Чехии Томаш Петржичек, в его стране предпочитают искать решение путём диалога.

"Поводом к введению ограничительных мер может стать предоставление упрощенного российского гражданства жителям самопровозглашённых ДНР и ЛНР, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы".- То, что эта тема сегодня будет звучать на европейском саммите глав МИД в Брюсселе, сказал и министр иностранных дел Румынии. При этом Теодор Мелешкану заметил, что Москва сделала не лучший шаг, который можно было предпринять в этой ситуации. По его выражению, граждане должны иметь выбор, но подталкивать их к получению гражданства – значит создавать проблемы для Украины".

Между тем глава МИД Чехии говорит, что "мы хотим скорее диалога, чем использования способов давления, к которым прибегает Россия... Мы продолжаем полностью поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины".

Указ об упрощении получения российского гражданства для жителей Донбасса в конце апреля подписал президент России Владимир Путин. Вскоре заработали первые центры по выдаче российских паспортов, что вызвало ажиотаж среди жителей Донбасса.

"