Posted 13 мая 2019,, 12:00

Published 13 мая 2019,, 12:00

Modified 7 марта, 16:02

Updated 7 марта, 16:02

В ЕС обсудят новые санкции за паспорта для жителей Донбасса

В ЕС обсудят новые санкции за паспорта для жителей Донбасса

13 мая 2019, 12:00
Фото: topwar.ru
За новые санкции в отношении России уже высказались в Литве, что подтвердил глава внешнеполитического ведомства страны Линас Линкявичюс. При этом, как говорит глава МИД Чехии Томаш Петржичек, в его стране предпочитают искать решение путём диалога.
Сюжет
Санкции

"Поводом к введению ограничительных мер может стать предоставление упрощенного российского гражданства жителям самопровозглашённых ДНР и ЛНР, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы".- То, что эта тема сегодня будет звучать на европейском саммите глав МИД в Брюсселе, сказал и министр иностранных дел Румынии. При этом Теодор Мелешкану заметил, что Москва сделала не лучший шаг, который можно было предпринять в этой ситуации. По его выражению, граждане должны иметь выбор, но подталкивать их к получению гражданства – значит создавать проблемы для Украины".

Между тем глава МИД Чехии говорит, что "мы хотим скорее диалога, чем использования способов давления, к которым прибегает Россия... Мы продолжаем полностью поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины", - сообщает ТАСС.

Как отмечает Теодор Мелешкану, "эта проблема будет обсуждаться на встрече министров. С нашей точки зрения, это не лучшая мера, которую можно было принять. Граждане должны иметь выбор, но подталкивать граждан к получению гражданства - это может создать проблемы для Украины". При этом в самой Румынии уже на протяжении более 10 лет действует упрощенный режим предоставления румынского гражданства жителям Молдовы, включая Приднестровье, чем воспользовались сотни тысяч людей.

Указ об упрощении получения российского гражданства для жителей Донбасса в конце апреля подписал президент России Владимир Путин. Вскоре заработали первые центры по выдаче российских паспортов, что вызвало ажиотаж среди жителей Донбасса.

"