Posted 1 июля 2022,, 05:40

Published 1 июля 2022,, 05:40

Modified 7 марта, 12:25

Updated 7 марта, 12:25

Госдеп США выплатит $10 млн за информацию о вмешательстве в выборы

Госдеп США выплатит $10 млн за информацию о вмешательстве в выборы

1 июля 2022, 05:40
Государственный департамент Соединенных Штатов пообещал выплатить награду до $10 млн тем, кто предоставит данные об иностранном вмешательстве в местные выборы.
Сюжет
Награды

Такую сумму чиновники готовы выплатить всем, кто передаст информацию, которая сможет помочь идентифицировать или обнаружить иностранцев или организации, вмешивающиеся в выборы. Вмешательством считаются «скрытые, мошеннические, вводящие в заблуждение незаконные действия или попытки действий», «фальсификация результатов голосования и вторжение в базы данных; определенное влияние, дезинформация и кампании по созданию бот-ферм; или злонамеренные кибератаки».

Такая награда назначена в рамках программы Госдепа «Вознаграждение за справедливость», работающей с 1984 года. США уже выплатили по ней свыше $250 млн.

Напомним, что в прошлом году ФБР предлагала $250 тысяч за информацию, которая поможет арестовать Константина Килимника, обвиняемого во вмешательстве в выборы американского президента. По мнению ФБР, россиянин был связан с разведкой РФ и «оказывал содействие многомиллионной кампании по лоббированию в США, предположительно по указанию правительства Украины, и при этом не предоставил требовавшихся по закону документов, раскрывающих данную информацию».

"