Posted 1 июля 2021,, 16:11

Published 1 июля 2021,, 16:11

Modified 7 марта, 13:22

Updated 7 марта, 13:22

В Евросоюзе начала действовать система цифровых COVID-сертификатов

В Евросоюзе начала действовать система цифровых COVID-сертификатов

1 июля 2021, 16:11
С 1 июля граждане и резиденты могут спокойно передвигаться по территории Евросоюза и шенгенского пространства при наличии цифровых сертификатов CОVID-19.

- Европейский цифровой сертификат COVID - это символ открытой и безопасной Европы, которая осторожно открывается, ставя на первое место защиту здоровья наших граждан, - заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Еще в марте Брюссель обещал запустить общеевропейскую систему для беспрепятственного передвижения жителей ЕС по союзу в период отпусков. Уже сейчас к системе подключились большинство стран Еврсоюза.

На сегодняшний день заготовлено свыше 200 млн таких сертификатов. При этом для граждан стран за пределами ЕС введение системы ничего не меняет. А жители ЕС без сертификата также могут свободно путешествовать по союзу, сертификат разве что освобождает их необходимости проходить карантин.

Сейчас вакцинацию прошли уже свыше 40% взрослого населения Евросоюза. Тем временем, прививочная кампания против ковида в России провалилась. На сегодняшний день привито только 23% граждан, тогда как к осени Минздрав собирался вакцинировать 60% - столько, по словам специалистов, необходимо было для достижения коллективного иммунитета. после того, как в Минздраве признали, что план не может быть выполнен, власти снизили цифру до 30-35%.

"