Posted 1 июня 2022,, 11:31

Published 1 июня 2022,, 11:31

Modified 7 марта, 12:38

Updated 7 марта, 12:38

СМИ: Нидерланды продолжают получать российский газ

СМИ: Нидерланды продолжают получать российский газ

1 июня 2022, 11:31
Фото: 1MI
С 31 мая «Газпром» прекратил поставки газа нидерландской GasTerra из-за отказа последней от оплаты в рублях по новой схеме. Как сообщает Нидерландская телерадиовещательная корпорация (NOS). Несмотря на это, в королевство по-прежнему поступает российский газ.
Сюжет
Санкции

«Тот факт, что "Газпром" прекратил поставки газа в GasTerra, не означает, что российский газовый кран в Нидерланды будет закрыт полностью. Другие энергетические компании по-прежнему покупают российский газ прямо или косвенно», — сообщает NOS.

Поставки газа в Нидерланды осуществляются через местные энергетические компании Essent и Eneco, а также немецкие Uniper и RWE. Нидерландские компании получают косвенные поставки, в то время как немецкие предприятия импортируют российский газ напрямую из РФ.

«Мы не можем просто остановиться на этом, потому что тогда безопасность поставок окажется под угрозой», — заявил представитель немецкого импортера Uniper.

До истечения срока контракта между «Газпромом» и GasTerra Нидерланды должны были получить еще около 2 млрд кубометров российского газа. В Министерстве экономики и климата королевства не располагает сведениями о том, какие объемы газа сейчас поступают в страну из России.

"