Posted 30 мая 2022,, 15:32

Published 30 мая 2022,, 15:32

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

Нидерланды не станут платить за российский газ рублями

Нидерланды не станут платить за российский газ рублями

30 мая 2022, 15:32
Газовый трейдер из Нидерландов GasTerra отказался выполнить требование «Газпрома» о новой системе оплаты, предполагающей открытие счета в российском банке.
Сюжет
Газ

- В ответ на решение GasTerra "Газпром" объявил о прекращении поставок с 31 мая 2022 года, - говорится на сайте компании.

Там объясняют, что оплата по новой схеме может привести «к нарушению санкций, введенных Евросоюзом», а также ссылаются на слишком многие финансовые и операционные риски, связанные с «требуемым вариантом оплаты».

- В частности, открытие счетов в Москве по российскому законодательству и контроль над ними со стороны российского режима представляют слишком большой риск для гронингенской компании, считают в GasTerra.

В случае, если поставки газа прекратятся, до 1 октября (завершения контракта) покупателем не будет поучено порядка 2 млрд газа, но объем, уверяют в компании, могут безболезненно восполнить у других поставщиков.

Сегодня аналогичное решение приняла Orsted в Дании.

Кроме того, сегодня стало известно о разработанном в Евросоюзе плане по уменьшению поставок газа из России, который включает широкое использование сжиженного газа, сокращение энергопотребления и переход на возобновляемые источники.

На прошлой неделе Комиссия по энергетике обнародовала план стоимостью 210 млн евро, цель которого «отвязать» Европу от российского газа. Он включает в себя сокращение энергопотребления и переход на возобновляемые источники.

"