Posted 30 мая 2022,, 17:08

Published 30 мая 2022,, 17:08

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

Поставки российского газа в Нидерланды прекратятся 31 мая

Поставки российского газа в Нидерланды прекратятся 31 мая

30 мая 2022, 17:08
«Газпром экспорт» не получил на конец дня 30 мая от нидерландского газового трейдера GasTerra платеж за поставки газа в апреле. Прокачку российская компания остановит с завтрашнего дня, 31 мая.
Сюжет
Газ

Ранее сегодня стало известно о том, что GasTerra отказалась выполнить требование «Газпрома» о новой системе оплаты, предполагающей открытие счета в российском банке. Трейдер заявил, что оплата по новой схеме может привести «к нарушению санкций, введенных Евросоюзом», а также ссылаются на слишком многие финансовые и операционные риски, связанные с «требуемым вариантом оплаты».

На минувшей неделе Комиссия по энергетике обнародовала план стоимостью 210 млн евро, цель которого «отвязать» Европу от российского газа. Он включает в себя сокращение энергопотребления и переход на возобновляемые источники.

Отметим, что в настоящее время Евросоюз старается делать запасы газа, которые позволят обеспечить спрос на этот год. Однако необходимо предпринимать и другие меры. Например, планируется нормировать энергопотребление промышленных предприятий, не затрагивая домохозяйства.

"