Posted 31 мая 2022,, 08:10

Published 31 мая 2022,, 08:10

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

Цена на газ в Европе растет после отказа Нидерландов и Дании от российских поставок

Цена на газ в Европе растет после отказа Нидерландов и Дании от российских поставок

31 мая 2022, 08:10
Фото: Фото: 1MI
Спотовая цена на газ в Европе превысила тысячу долларов за тысячу кубометров после того, как еще две страны отказались оплачивать поставки ресурса в рублях.
Сюжет
Газ

Цена на газ с отгрузкой в июле на ICE Futures во вторник достигла 1046 долларов за тысячу кубометров. На закрытии торгов в понедельник газ стоил в районе 977 долларов. Ниже отметки в 1000 долларов цена держалась с 7 мая.

На рост цены повлияла также низкая выработка электроэнергии из возобновляемых источников. 30 мая установки обеспечили лишь 5,6% электроэнергии в ЕС, что стало минимальным значением с декабря прошлого года.

На этой неделе прогнозируется дальнейшее падение выработки за счет возобновляемых источников энергии, так как на территории Европы установилась безветренная погода.

Напомним, что накануне Датская энергетическая компания Orsted сообщила, что не будет переходить на оплату за российский газ на рубли, так как в договоре эта опция не предусмотрена. По заявлению компании, произвести оплату в рублях страна должна до 31 мая. Если этого не произойдет, то "Газпром" приостановит поставки. В Orsted заявили, что готовы к этому. В компании отмечают, что напрямую газопроводы из РФ не ведут в Данию, так что Россия не сможет перекрыть стране газовый канал. Дания намерена продолжить закупать ресурс в Европе.

Аналогичное заявление сделали в Нидерландах. Нидерландский газовый трейдер GasTerra отказался платить за российский газ в рублях. "Газпром" с 31 мая приостановил поставки ресурса в эту страну.

"