Posted 30 июня 2019,, 10:01

Published 30 июня 2019,, 10:01

Modified 7 марта, 15:50

Updated 7 марта, 15:50

"Поезд" спутников Илона Маска несет первые потери

"Поезд" спутников Илона Маска несет первые потери

30 июня 2019, 10:01
Из 60 спутников, запущенных на орбиту компанией SpaceX в рамках миссии Starlink, три потеряли связь с Землей и прекратили функционирование. Поезд или гирлянда спутников получила свое название из-за того, что в момент выхода на орбиту все 60 аппаратов выстроились гуськом.

Starlink - это проект SpaceX по обеспечению людей дешёвым и высокоскоростным спутниковым интернетом. Идея заключается в том, чтобы вывести на невысокую орбиту 12 000 компактных спутников и с их помощью обеспечить доступ к сети Интернет в тех местах, где прокладка кабельных сетей представляется невозможной. Месяц назад SpaceX отправила на околоземную орбиту 60 первых аппаратов будущей спутниковой группировки. Согласно последней информации, связь поддерживается только с 57 спутниками. Три спутника Starlink сломались.

"57 спутников Starlink обмениваются данными с земными станциями SpaceX. Три спутника, которые первоначально установили связь с Землей, больше не функционируют и будут пассивно сходить с орбиты",- удалось узнать изданию Business Insider.

Причину, по которой «потерялись» спутники, SpaceX пока не называет. Видимо, сами ещё не разобрались. Однако этот факт может вызвать беспокойство у учёных и военных, поскольку повышает риск появления дополнительного космического мусора.

"